Колорадский жук — картофельный вредитель

 Личинка колорадского жука

Колорадский жук  Leptinotarsa decimlineata Say. Карантинный объект. Зимуют жуки в почве на глубине 10...30 см на тех же полях, где шло их развитие. С зимовки выходят после наступления на глубине 20 см температуры в 14...15°. Самки откладывают яйца кучками по 20...30 штук на нижнюю сторону листьев. Плодовитость колеблется от 900 до 2000 яиц. Стадия яйца длится от 6 до 18 дней. Личинки имеют 4 возраста, длительность их развития 18—24 дня. Окукливаются в почве, на глубине 8...10 см. Развитие куколкиколорадского жука длится 12...20 дней, а молодые жуки появляются в в конце июня — начале июля. Часть из них после питания начинает откладывать яйца, давая начало новому поколению, часть уходит в диапаузу в почву, где остается зимовать.
Растениям вредят жуки и личинки. Они объедают листья и молодые стебли растений из семейства пасленовых, среди которых излюбленным кормовым растением является картофель. При повреждении у картофеля 50% листовой поверхности, теряется 65...70% урожая клубней, снижаются товарные качества клубней и содержание в них крахмала.
Для своевременного выявления вредителя необходимо предусмотреть ежедекадное обследование посевов картофеля и других культур семейства пасленовых с момента появления всходов.