Выращиваем горох разных сортов

Выращиваем разные сорта гороха
Распространенная огородная культура – горох. Он является растением травянистым с полым стеблем. Все мы видели горох и знаем, что стебель у него чаще всего слабый, а поддерживает он себя цепляющимися усиками. Эти усики находятся на краю листового стебелька и являются видоизмененным листочком. Окраска растения представлена различными оттенками зеленого цвета, а цветки в большинстве своем белые. Они способны к самоопылению, что позволяет не зависеть от насекомых опылителей.
Зерна гороха употребляют в пищу как в зрелом, так и в недозрелом состоянии. Незрелые зерна называются зеленым горошком. Используют их в свежем и вареном виде. Поскольку в зеленом горошке много сахара, белка и витамина С, он является не только вкусным, но и полезным пищевым продуктом.
Непосредственно плодом гороха является боб (в обиходе стручок). По его строению выделяют два вида плодов – лущильные бобы и сахарные. В лущильных внутри боба находится пергаментный слой, поэтому горох из плода извлекают. Сахарные сорта гороха можно употреблять в пищу целиком, вместе с плодовыми оболочками (стручком).
Выращивать горох несложно. Растение это холодостойкое и семена прорастают при достаточно низких температурах, а растения способны выдерживать небольшие заморозки.
Почвы требуются удобренные, но в отличие от многих других культурных растений бобовые (и горох в том числе) способны усваивать атмосферный азот. Поэтому азотные удобрения в землю можно не вносить.
Чтобы получить хороший урожай гороха, требуется выбрать солнечное место в огороде. Внести в землю перегной или компост, а также калийные и фосфорные удобрения.
Семена перед посадкой сортируют, погружая в соленую воду. Всплывшие зерна являются поврежденными и некачественными. Высаживают горох в течение мая месяца, в зависимости от его скороспелости. Требуется выдерживать расстояние между растениями: между рядами 30 – 40 см, между растениями в ряду сантиметров пять. Глубина заделки зависит от качества почвы. На легких землях около 5 сантиметров, на тяжелых соответственно меньше. Чтобы посадки не расклевали птицы, их следует прикрыть прозрачным материалом.
Уход заключается в поливе и рыхлении, а также своевременной установке подпорок. Возможна подкормка удобрениями.
Убирают горох в разные сроки, в зависимости от скорости поспевания. Лущильные сорта гороха следует убирать, пока поверхность створок не начала покрываться белой сеткой. Однако размеры горошин должны быть максимальными.
Сахарные сорта убирают, пока плоды сочные и мясистые, сами горошины в это время недоразвитые с самым сладким вкусом.
http://chudo-ogorod.ru/vyrashhivaem-gorox-raznyx-sortov