Картофель из ростков

 Картофель с ростками

Три года я выращиваю картофель из ростков. Пришел к выводу, что дело это выгодное, перспективное. Вместо мешков с клубнями на огород беру два посылочных ящика с ростками. Урожай же по осени не уступает тому, что получен из клубней.
Запасаюсь ростками так. Ближе к весне, когда картофель в хранилище начинает прорастать, мы, используя клубни, ростки не выбрасываем. Поначалу я высаживал их в горшочки из-под мороженого. Питательная почва и тепло сделали свое: рассада прижилась, дала зелень, хорошо развилась. Когда огородные борозды на глубине 10 см прогрелись до 6°, рассаду высадил в грунт. Прорывка сорняков, полив и подкормки помогли растениям войти в силу.
Подошла осень. Стал копать картошку, и что же? С куста взял по восемь ровных больших клубней. От горшочка и следа не осталось, видно, сгорел в земле.
На другой год опять стал разводить картофель ростками. Посадил по схеме 60 X 30 см. На мой участок требуется 1171 росток. Ставил ростки в посылочный ящик, горшочков на этот раз не удалось собрать. На дно ящиков положил куриный помет, потом тонкий слой земли, а на него 2-сантиметровый слой опилок. Ростки ставил прямо, затем обильно поливал. Ящики хранил в прохладном светлом помещении (прямой солнечный свет не должен попадать на ростки).
Ростки, высаженные в грунт, дали хороший урожай. Особенно он удался при посадке ростков длиной 8—15 см по схеме 60×30 см; сажал под углом 30°. Ростки толщиной должны быть не менее 4 мм. Верхушку ростка при посадке покрывал землей на 5—7 см. Сначала борозды не поливал. Слегка окучил, когда растения поднялись на 10—12 см. Второе окучивание — в пору ветвления кустов, третье — перед самым цветением. Хорошее окучивание положительно скажется на урожае.
Для посадки картофеля как клубнями, так и ростками я применяю несложный агрегат, собранный своими силами. Он состоит из тяги с ручкой, штанги с маркером и сошника. Тягу и штангу агрегата можно изготовить из стальной трубы диаметром 20 см. Сошник вырезан из листовой стали толщиной 4—5 мм. Первую борозду протягиваю по шнуру, остальные по следу маркера. Рядки располагаю только с юга на север, это позволяет получать обогрев с двух сторон. Если расположить борозды с востока на запад, то в рядках прогреваться будет лишь южная сторона и растения начнут страдать от грибных заболеваний.
Продуманная агротехника выручает, особенно в неблагоприятных климатических условиях.
В. Иванушко