Гибридные помидоры


Гибридные помидоры
Гибридные помидоры
Садоводство — это не только достижения но и ошибки, неудачи. Когда я занялась высокорослыми гибридными помидорами, то успеха добилась не сразу: в первый год хорошего урожая не получила. Стала читать специальную литературу, советоваться с опытными огородниками, и дело пошло на лад. В прошлом, достаточно неблагоприятном по метеорологическим условиям году с куста собрала ни мало ни много 20—25 кг великолепных мясистых плодов! Такой результат радует, конечно.  Накапливается опыт, которым и хочется поделиться.
Сначала расскажу, как выращиваю рассаду.
Семена перед посевом 30 мин выдерживаю в растворе марганцовки (1 г на 100 г воды). Потом их промываю в чистой проточной воде, после чего помещаю в раствор борной кислоты (0,5 г на 1 л воды) и замачиваю сутки. Готовлю зольный раствор по рецепту: 1 столовую ложку золы на 1 л воды. Раствор в течение суток несколько раз перемешиваю, потом даю отстояться. В отстоявшийся раствор погружаю семена, выдерживаю в нем 4—6 ч. Во все растворы семена погружаю в марлевых мешочках. Затем семена, в тех же марлевых мешочках, завертываю в мягкую ткань и помещаю в стеклянную банку, которую ставлю в холодильник. В холодильнике держу на средней полке при 0 — минус 1° 19 ч и 5 ч около батареи при плюс 25°. И при закаливании в холодильнике, и при прогревании семян у батареи тщательно слежу, чтобы все время они были влажными.
Наклюнувшиеся семена высеваю в ящички с такой смесью: и созревания плодов растения тоже поливаю теплой водой, подкармливаю минеральными удобрениями.
Благодаря внимательному уходу растения эффективно развиваются, достигая 3—4 м высоты. Плодоношение продолжается до конца октября. Верхушки кустов не прищипываю. Мои помидоры не болеют фитофторой, сказывается хороший уход.
На своем участке я испытала около 40 редких сортов помидоров, среди них такие, как Де-Барао, Бычье сердце, Хурма, Кабардинские, Гигант розовый, Гигант Новикова, Лимон-лиана,
Помидоры различных сортов
Помидоры различных сортов
Крон-принц. Но ни один из этих сортов не дал такого обилия плодов, такого высокого урожая, не показал такой устойчивости к грибным заболеваниям, как гибриды, полученные мною.
Немного о теплице. Расположена она у меня на северной стороне участка, чтобы не затеняла другие посадки. Крыша полусферической формы, покрытие пленочное, несъемное. Для вентиляции пленку раздвигаю наподобие штор. Грядки у меня с бордюром со всех сторон, чтобы при поливе и подкормках жидкость не стекала.
Посреди грядки, если помидоры высажены в один ряд, вбиваю колья на расстоянии 1,5 — 2 м друг от друга, на которые натягиваю проволоку. Ряды проволоки идут через 30—40 см, чтобы каждую кисть помидоров (их 10—15) можно было подвязать к проволоке. Масса кисти 2 — 3 кг.
Когда помидоры достигают крыши  теплицы, они растут горизонтально. Богатырская их сила от этого не уменьшается.
В. Круглова
http://chudo-ogorod.ru/gibridnye-pomidory