Посудный кабачок — лагенария

 Лагенария

Эта культура породила самые настоящие легенды как о невиданном ранее кабачке, который как не режь по частям, но он все равно способен вырасти. Мало того…. В старых американских вестернах можно видеть на боку ковбоев флягу с водой, которая является не чем иным, как высушенным плодом бутылочной лагенарии. Между тем до сих пор точно не выяснено, откуда родом лагенария. В диком виде ее можно встретить в Африке и в Индии. Правда считается, что это вторично одичавшее растение.
В настоящее время разновидностей лагенарии существует масса, и отличаются они друг от друга формой плодов. Встречаются двухметровые плоды, есть плоды в форме груши, шара, в форме бутылки… Надо сказать, что употреблять в пищу желательно плоды «длинной» лагенарии, т.к. все остальные сорта на вкус горькие. После того, как плод лагенарии созреет полностью, из него удаляют семена и мякоть, а сам плод после предварительной просушки используют в качестве легкой посуды.
Т.к. лагенария принадлежит к семейству тыквенных, то она очень любит тепло. Если температура воздуха будет ниже +15 градусов, то семена не прорастут. Гарантированное прорастание семян лагенарии происходит при температуре +30 градусов. Посев семян происходит практически в одно и то же время с посевом семян огурцов.
Тем не менее, переращивать рассаду не следует – достаточно просто посеять ее за 30 дней до посева, а то и вообще высадить ее после того, как прорастут всходы, под пленку или в стаканы, вырезанные из пластиковых бутылок.
Каждое семя высаживается строго в отдельный стаканчик. Это связано с тем, что если во время посева или роста произойдет повреждение корней, то молодое растение может погибнуть. Замачивать в воде семена лагенарии долго не надо – они могут загнить. В таком случае их рекомендуется замачивать в теплом растворе стимулятора роста и проращивать, положив семена в теплое место.
После того как рассада лагенарии будет посажена в емкости, их надо поставить в теплое место, где поддерживается температура не менее 30 градусов тепла и начинать следить за влажностью почвы. Примерно через неделю семена прорастут, хотя если были высажены старые семена, то их прорастание может затянуться до 2-х недель.
После того как первые всходы в форме петелек появятся над слоем грунта, температуру можно снизить до +25 градусов, а емкости поставить на свет. Эта процедура важная, т.к. если у растений вытянется подсемядольное колено, то на получение крупных плодов можно не надеяться.
Когда у лагенарии появится 2-3 настоящих листочка, рассаду можно пересадить в открытый грунт, конечно, смотря на погодные условия. Лагенария не любит заморозков, так что придется предусмотреть для нее укрытие, если на поверхности почвы ожидаются заморозки.
В открытом грунте лагенарию лучше всего высаживать рядом с деревьями, со стороны солнца. Либо, как вариант, пускать ее по шпалеру, т.к. лагенария дает сильную вегетативную массу и может «забираться» на пятиметровую высоту. Что касается тени, то начинать выращивать лагенарию в тени не рекомендуется. Хотя когда растение уже основательно подрастет, оно может спокойно расти даже в кроне густых деревьев.
Что касается почвы, то к ней это растение не слишком требовательное, однако рост лагенарии будет происходить активнее, если рядом с ней поместить кучу компоста. Либо в лунки, заправленные перегноем и присыпанные сверху почвой.
В пищу обычно идут молодые завязи лагенарии, длина которых достигла 60 см. Некоторые неопытные огородники делают большую ошибку, когда оставляют плоды на растении подольше. Однако в этом случае плоды перезреют достаточно быстро, а в их вкусе будет присутствовать сильная горечь.
Одной из особенностей лагенарии является то, что ее плоды можно использовать по частям, отрезая их на самом растении. Рана быстро зарубцовывается, а сам плод продолжает свой рост.
Период вегетации лагенарии сильно растянут, так что на семена надо оставлять первые пару плодов и держать их на растении, как можно дольше.
Если такие плоды каким-то образом попадут под заморозки, то долго храниться они не будут. Сорванные плоды «на семена», можно положить дозревать в помещении, рядом с батареей отопления. К началу декабря плоды полностью высыхают, а если их хорошенько тряхнуть, то будет слышен грохот осыпавшихся семян. Получается природная погремушка. Тогда-то и надо их разрезать и вытряхнуть семена. Семена лагенарии, полученные таким способом, способны сохранять всхожесть довольно продолжительное время – 8-10 лет.