Выбираем огурцы на посадку: разнообразие сортов

 Выращивание огурцов разных сортов

Принято делить все сорта огурцов на группы по предполагаемому применению (или способу хранения): салатные огурцы, употребляемые в пищу, огурцы для засолки и огурцы для консервирования.
Салатные огурцы первыми дают урожай, имеют более нейтральный кус и нежную кожицу, обычно — длинные змеевидные овощи, которые выращиваются в теплицах. Если салатные огурцы выращивать на открытом грунте, то кожица будет более жесткой, а сами огурцы — толще и короче. Такие сорта годятся исключительно для применения в пищу, совсем не подходят для хранения в виде солений и консерваций. К лучшим по урожайности сортам этой группы относятся:
«Стелла F1» — скороспелый слабобороздчатый огурец цилиндрической формы, не превышающий 25 см в длину, нужно выращивать под пленкой.
«Буш Чемпион» — идеальный вариант для открытого грунта или цветочных ящиков, кусты компактные, без усиков, плоды достигают 25 см.
«Суперазия» — можно выращивать как в теплицах, так и на открытых грядках, очень нежные на вкус плоды, ярко зеленые, достигают 45 см в длину.
«Альянс F1» — короткие цилиндрические огурцы до 15 см в длину, мелкобугорчатые, выращиваются только под пленкой.
«Родничок» — сорт без горечи, имеет характерные слабобугорчатые плоды, выращивают под пленкой.
Огурцы, пригодные для засола, лучше выращивать на открытом грунте. Для последующей засолки выбирают сорта коротких огурцов (до 15 см), часто с жесткой кожицей, например:
«Эвита F1» — высокоурожайный сорт без горечи, огурцы очень пупырчатые.
«Матильда F1» — самоопыляющийся урожайный сорт с женским типом цветения, плоды не горчат даже при недостаточном поливе.
«Наф-фанто F1» — очень мощные растения с маленькими плодами и преобладающими женскими цветками.
Для маринования следует выращивать огурцы на открытом грунте и срывать плоды еще совсем маленькими (до 7 см). Сорта, пригодные для консервирования, обычно пупырчатые и стойкие к болезням, зрелые плоды достигают в длину до 40 см. К лучшим сортам данной группы принадлежат:
«Регия F1» — высокоурожайный сорт, устойчивый к настоящей мучнистой росе.
«Деликатес» — идеальный вариант для маринования с уксусом.
«Леандро F1» — высокоурожайный, устойчивый к болезням сорт с равномерными пупырышками.