Рассада и семена помидоров

 Помидор с семенами
С чего начинается рассада помидоров.
Для приготовления питательной смеси беру в равных частях дерновую землю и перегной, на одно ведро смеси добавляю пол-литровую банку древесной золы.
За 2,5 месяца до высадки в грунт начинаю обработку семян перед посевом. Сначала отбираю хорошие полновесные семена. Замечу, что помещать семена в солевом растворе не всегда имеет смысл. Дело в том, что если семена пересушены, то многие и полновесные могут всплыть.
Далее — прогревание. Беру настольную лампу с цилиндрическим абажуром, сверху кладу металлическую сетку, на нее бумагу и мешочек с семенами. Прикрываю бумажным колпаком. Убедившись, что температура держится в пределах 60°, выдерживаю семена три часа. Прогревание, если позволяет температура, можно провести и на батарее.
Затем приступаю к следующей операции. Наливаю в стакан 100 г воды, растворяю 1 г марганцовки, опускаю марлевые мешочки (с указанием сорта) на 20 мин. Промыв под струей, приступаю к обработке семян микроэлементами. Для этого на пол-литровую банку воды добавляю столовую ложку золы и сутки настаиваю, периодически помешивая. Затем, процедив, выдерживаю семена в этом растворе 3 ч. Далее промываю и намачиваю в блюдце с водой таким образом, чтобы вода заливала семена только наполовину, ставлю блюдце к батарее, чтобы температура держалась около 25°. Воду меняю в блюдце три раза в сутки.
Как только семена начнут наклевываться, перехожу к закаливанию, для чего воду из блюдца выливаю, семена ставлю в поддон под морозильную камеру в холодильник. При температуре 1—3° выдерживаю так 19 ч. Затем вынимаю семена и держу при комнатной температуре 5 ч. Такие чередования продолжаю в течение 6 суток. На всем протяжении закаливания слежу, чтобы семена всегда были влажные.
Посев томатов
Посев томатов
Следующий этаппосев семян в ящики. За неделю до высадки заношу питательную смесь в помещение, чтобы ее прогреть. Заполняю ящики смесью и хорошо проливаю 1%-ным раствором марганцовки. На уплотненную после полива землю высеваю семена помидоров прямо на поверхность (расстояние между рядами 3 см, между семенами — 1,5 см), затем присыпаю грунтом слоем 1,5—2 см, немного поливаю и, накрыв пленкой, держу ящики при температуре 20—25°.
С появлением всходов в течение 6 дней поддерживаю температуру днем 14—16°, ночью 10—12°, после чего повышаю температуру днем до 24°, ночью — до 12 —14°. Чтобы рассада не вытягивалась, делаю подсветку лампой дневного света, тем самым продлеваю день до 12 —14 ч.
При образовании третьего настоящего листа приступаю к первой пикировке. В дне бумажного стаканчика делаю дренажные отверстия, заполняю на 1/3 питательной смесью и, начиная с корня, закручиваю спиралью стебель, постепенно присыпая землей и углубляя его до семядольных листьев. Промежуточная пикировка позволяет отобрать более мощную рассаду, имеющую дополнительную корневую систему. Поливаю растения по мере подсыхания почвы.
Примерно через три недели принимаюсь за повторную пикировку в молочные пакеты, для чего по склеенным швам разрезаю треугольные пакеты, чтобы получить цилиндрической формы емкость, ставлю ее в ящики, не подгибая донышка, на 1 / 3 засыпаю питательной смесью. Рассаду томата заглубляю, обрезаю семядольные листья, затем землей засыпаю емкость чуть не до краев. Неглубоко заделываю четыре зернышка нитроаммофоски, равномерно распределив по диаметру горшочка. В дальнейшем подкормку даю каждые 10 дней 30 %-ным раствором коровяка. А если замедляется рост и макушки светлеют, то на 1 л раствора добавляю на кончике чайной ложки мочевины, предварительно пролив землю водой. Один литр раствора расходую на 20 корней. Воду для полива использую снеговую или водопроводную, предварительно выстояв ее трое суток. Вода должна иметь при поливе температуру 22—24°.
Молодая рассада помидоров
Молодая рассада помидоров
С наступлением теплых солнечных дней, когда температура воздуха держится не ниже 14°, рассаду выношу на балкон, сначала на 30 мин, затем время увеличиваю. Листья приобретают темно-зеленую окраску, стебель постепенно увеличивается в диаметре.
Высаживаю рассаду в парник в конце апреля, когда земля на глубине 12—14 см прогреется до 10°. Рассаду сажаю в две строчки в шахматном порядке. Расстояние между строчками 60 см, а между кустами промежуток зависит от количества пасынков (если оставляю два, то придерживаюсь схемы 80Х100 см).
Выкопав лунку на глубину 15 см, вношу в каждую по полведра перегноя и стакан золы. Поливаю слабым раствором (6 г на 10 л) марганцовки в количестве 2 л на лунку. Далее обрезаю все боковые ветки томатов, оставляю лишь макушку и две ветки. Сажаю рассаду лежа, землей засыпаю по нижний лист.
http://chudo-ogorod.ru/rassada-i-semena-pomidorov