Картофель — выбор места и подготовка почвы для посадки

 Посадка картофеля

Картофель любит рыхлую, легкую супесчаную или суглинистую почву, хорошо растет на осушенных торфяниках, на черноземных и пойменных почвах. Непригодны для выращивания картофеля низкие места с тяжелыми глинистыми почвами, где весной застаивается вода. Если почва излишне кислая, нужно внести известь или добавлять древесную золу из расчета 10—15 кг на 100 квадратных метров участка. Можно выращивать картофель и на тяжелых глинистых почвах, если предварительно облагородить их внесением песка, навоза и компоста.
Участок лучше выбирать со скатом на юг и юго-запад, защищенный с севера и северо-востока кустарником. Как уже говорилось, для нормального развития картофеля почва должна быть обогащена кислородом. Поэтому при осенней обработке почвы после удаления ботвы, корней сорняков и растительных остатков, ее хорошо перекапывают с оборачиванием пласта. Перекопку нужно проводить на глубину 25—28 см (на штык лопаты). Почву после перекопки не разравнивают, чтобы сохранившиеся вредители и сорняки погибли зимой от холода. После перекапывания вносят органические удобрения — навоз или компост из расчета 5—10 кг на 1 м2. Если нет возможности приобрести много органических удобрений, их лучше вносить весной во время посадки картофеля чтобы обойтись меньшим количеством.
Весенняя обработка зависит от качества почвы. Песчаные и супесчаные почвы в сухую погоду рыхлят без оборачивания пласта на глубину 12—15 см. Суглинистые почвы с большим количеством дерна и избыточной влажностью — обрабатывают дважды. Первый раз, когда почва подсохнет, ее рыхлят на 12—15 см, а накануне посадки глубоко перекапывают на полный штык лопаты. После перекопки участок разравнивают граблями. Если зима была снежная и холодная, ранней весной делают осушительные канавки для отвода лишней воды. Такие же канавки хорошо делать с осени на участках с тяжелыми, сильно увлажненными почвами. Кроме того, на таких участках осенью делают гряды, чтобы весной почва раньше и лучше подсыхала.
Если зимой и весной выпадает мало осадков, почву рыхлят без глубокого перекапывания.

источник  http://chudo-ogorod.ru/kartofel-vybor-mesta-i-podgotovka-pochvy-dlya-posadki