Урожай помидоров в северных широтах

От чего зависит успех огородника? Прежде всего от правильного подбора сорта. Как для открытого грунта, так и для закрытого. А потом, конечно, многое зависит и от ухода за растениями. Расскажу обо всем, что знаю.
Начну с посева и ухода за помидорами.
Высокорослые сорта помидоров я высеваю на рассаду 15— 20 февраля, а низкорослые — в первой половине марта. Предпосевную обработку свожу к отбору полноценных семян, протравливанию их с полчаса в крепком растворе марганцовки. Затем посевной материал промываю, замачиваю в настое золы, держу 3 ч. Настой готовлю, засыпая 2 столовые ложки золы в 1 л горячей воды, настаиваю сутки.
Следующая операция — закалка в течение 3 суток при температуре около 0°. Потом — проращивание при 25° тепла. Наклюнувшиеся семена высеваю в ящички.
Почву для помидорной рассады готовлю с осени. На опыте убедилась: лучше всего подойдет смесь огородной земли, перегноя и торфа, взятых в равных частях. На ведро смеси добавляю 2 стакана древесной золы, 50—60 г суперфосфата и 20—30 г сернокислого калия. Если использую одну и ту же землю на второй год, пропариваю ее.
Семена высеваю по схеме 2X2 см на глубину 1 см, после чего поливаю розовым раствором марганцовки. Затем рассадопосадочный ящик накрываю пленкой или стеклом, ставлю в теплое место. Если в квартире прохладно, то подвигаю его к батарее, а чтобы прогрев был равномерным, ящик периодически поворачиваю.
Но вот появились всходы. Момент этот ответственный. Ведь некоторые растения выносят на поверхность чешуйки семян, которые мешают развертыванию листочков. Из-за этого всходы могут погибнуть. Вот почему важно правильно сеять семена. А если чешуйки все же вышли на поверхность, что тут делать? Беру обычную пипетку, набираю в нее немного теплой воды и капаю на семечко. Спустя 1 — 2 мин пробую осторожно снять чешуйки. Если они не поддаются, процедуру повторяю. Естественно, все делаю так, чтобы не повредить семядольные листочки, находящиеся внутри чешуек. Теперь пора переносить ящик на светлый подоконник, где температура 15— 16°.
Рассада помидоров
Рассада помидоров
При двух настоящих листочках рассаду пересаживаю в горшочки, заглубляя растения до уровня семядолей. Против черной ножки, заболевания опасного, рассаду поливаю раствором: 1 столовая ложка кефира на 0,5 л воды.
Надо иметь в виду, что помидор весьма чувствителен к недостатку фосфора, особенно поначалу, когда он необходим для образования корневой системы. Вот потому-то при пересадке сеянцев кладу на дно горшочка несколько крупинок суперфосфата. А поскольку к моменту появления всходов день еще достаточно короток, то рассаду подсвечиваю (в течение первого месяца круглосуточно) люминесцентными лампами.
Пересадка. И вот растения вытянулись на высоту 20 см, пора приступать ко второму пересаживанию. Молочные пакеты будут теперь вполне подходящей емкостью.
Именно в них можно разместить корневую систему наилучшим образом. За время выращивания  рассады делаю подкормки, в основном пользуюсь комплексным удобрением, например «Фоскамидом» (20 г на 10 л воды). Сроки подкормки: первая — спустя две недели после пикировки, вторая — за 10 дней до высадки в грунт или теплицу.
Здесь самое время упомянуть и о такой важной процедуре, как закаливание растений. Именно после закаливания мои зеленые питомцы не боятся пониженных температур, резких порывов ветра и яркого солнечного света. Сама процедура несложна. Надо чаще открывать форточки, выносить рассаду на открытый воздух (при его температуре около 10°).
Высокорослые помидоры выращиваю только в теплице, а низкорослые — на гряде под временным пленочным укрытием. Время высадки рассады приходится на 8—10 мая.
Грядки в открытом грунте нарезаю на участке, защищенном от холодных ветров и хорошо освещенном. Избегаю сырых, пониженных мест, где растения чувствуют себя угнетенно. И конечно, никакого соседства с картофелем, иначе фитофтороз будет обеспечен. Как говорят огородники, «бережь нужна».
Помидоры хорошо растут на супесчаных и суглинистых почвах. С осени почву переваливаю на глубину штыка лопаты. Весной перекопка и рыхление граблями обязательны.
Великаны и карлики. Речь пойдет о высокорослых и низкорослых помидорах. Великанами и карликами я называю их условно. Так какое же различие в агротехнике?
Высадка рассады
Высадка рассады
Высокорослые сорта высаживаю на гряде в лунки по 2 растения в каждой, промежуток между лунками 90 см. В каждую из них вношу по полведра перегноя, 1 стакану древесной золы и 30 г «Фоскамида». Все перемешиваю, выкапываю бороздку глубиной 10—12 см, поливаю и, когда вода впитается, высаживаю рассаду. Растения располагаю наклонно друг против друга. Затем корни присыпаю землей и еще раз хорошенько поливаю, присыпая лунку сухой землей. При этом на поверхности земли оставляю 3—4 листочка. Часть стебля, скрытая в земле, пускает корешки, и за их счет растение получает дополнительное питание.
Рассаду низкорослых сортов высаживаю также по 2 растения в лунку, но расстояние между лунками сужаю до 35—40 см. Перед заморозком растения укрываю. Хорошо подходят для этих целей мешковина, циновки, газеты. При заморозке минус 3° растения сильно повреждаются, а при минус 4° полностью погибают.
А если растение частично опалено заморозком, что же тогда делать? Поврежденные листья удаляю, сам куст подкармливаю комплексным удобрением. Листья вырастут еще, а при них будут и цветы, и плоды.
Не забываю присыпать землю вокруг кустов, для этого пригодится и резаная солома, и перепревшие листья, и торфяная крошка, что отыщется. Присыпка (мульча) во многом избавит от хлопот по поливу и рыхлению.
Уход. «Хочешь вырастить — подкорми», вот мое правило. Подкармливать начинаю через 2 недели после высадки рассады. Чаще беру удобрения «Фоскамид» и «Рост-1». Эти химикаты можно разводить в воде. А еще проще вносить прямо в сухом виде, разбрасывая между растениями. При поливе удобрение растворится, и питательные вещества поступят к корням. Подкормку повторяю каждые 2 недели до середины августа.
Иногда такую подкормку чередую с раствором коровяка. В любом случае минералки не должно быть свыше 20 г на 1 м2. Коровяк закладываю в ведро (до половины), затем заливаю доверху водой и настаиваю 5—6 суток. Настой беру в пропорции 1 л на 10 л воды. Этого количества хватит примерно на 10 лунок (20 растений). Важно ведь не перекормить растения. И уж, разумеется, нельзя вносить под кусты свежий навоз.
Помидоры выращиваю в два-три стебля, для чего оставляю один-два пасынка, которые по мере отрастания пришпиливаю к земле и присыпаю перегноем. Укорененный пасынок способствует дополнительному питанию растения.
Различные сорта помидоров
Различные сорта помидоров
В пазухах листьев помидорный стебель образует много побегов-пасынков, способных давать новые побеги. Если их своевременно не удалять, растение сильно раскустится, пойдет в ботву. Удаляю, пока не стали длиннее 5 см. Бывает, что пасынок оставляю, если он достаточно силен и не загущает куста. Листья и пасынки срываю утром, чтобы побыстрее заживлялись ранки.
Как часто поливаю, зависит от погоды, но в средкем 1 раз в 5 дней, причем полив даю обильный. Первое время поливаю из расчета полведра на лунку, в дальнейшем удваиваю норму. Поливаю растения под корень, наиболее обильно в пору формирования плодов. Заметила, что при избытке влаги наливающиеся плоды могут растрескаться.
Излишняя влага приводит к различным заболеваниям, например к фитофторозу. И что я делаю, чтобы предупредить болезнь? Всего-навсего проветриваю теплицу и парники. Беру 100 г чеснока, настаиваю в 1 л воды 2 суток, затем разбавляю настой в 10 л воды. Опрыскиваю 2—3 раза с интервалом две недели, начиная с фазы завязывания плодов. Убедилась: опрыскивать лучше в вечерние часы или в пасмурную погоду, но так, чтобы раствор успел высохнуть на растении. Опрыскивание повторяю до 3 раз с интервалом в 2 недели.
Теплица моя неотапливаемая, поэтому слежу, чтобы на потолке не появился конденсат, ведь каждая капля, упавшая на листья, портит их. Устроила фрамуги в верхней части торцевых сторон теплицы, они обеспечивают хорошее проветривание. Надо иметь в виду: помидоры плохо переносят высокие (35—40°) температуры, стало быть, требуют хорошего проветривания или даже затенения.
Несколько раз за сезон растения поливаю розовым раствором марганцовки. В период бутонизации и цветения первой кисти иногда происходит частичное осыпание бутонов. Чтобы этого избежать, надо провести внекорневую подкормку растения раствором борной кислоты из расчета 1 г на 1 л воды. Борную кислоту развожу в горячей воде. Подкормку провожу вечером.
Перед уборкой. Несмотря на то что помидоры — растения самоопыляющиеся, в условиях повышенной влажности потряхивание их кустов просто необходимо — способствует лучшему завязыванию плодов. После формирования плодов нижних кистей закрывающие их листья полностью срезаю. (С растений надо снимать старые и усыхающие листья.) Верхушку куста прищипываю над кистью, цветки которой уже раскрылись. Над ней надо оставить хотя бы один лист, иначе плоды не завяжутся. Прищипкой можно ускорить развитие плодов.
Приглядываюсь к своим зеленым питомцам, не голодают ли они? Недостаток азота проявляется в измельчении листьев, они приобретают светло-зеленую окраску. При нехватке фосфора нижняя поверхность листьев становится фиолетово-красной; мало калия — нижняя поверхность листьев желтеет, листья закручиваются вверх, на плодах появляются зелено-желтые пятна, стебли деревенеют и не утолщаются. При недостатке кальция помидоры в большей степени поражаются вершинной гнилью. При избытке азота растения жиреют, если же перебор фосфора — скручиваются вниз.
В хорошее лето помидоры и у нас вызревают на корню. Основную массу плодов убираю бурыми и обязательно с плодоножкой. Если плоды снять с куста зелеными, а затем их дозарить, они окажутся менее вкусными. Плоды укладываю в ящики не более чем в 2 слоя. После сбора урожая гряды перекапываю, удаляю все растительные остатки. Пораженные фитофторозом растения сжигаю или глубоко закапываю.
Если в теплице были тли, белокрылка, паутинные клещи, окуриваю ее серой.
Сорта я предпочитаю высокорослые, тепличные. Полюбились мне крупноплодные: красного цвета — Сибиряк, Король ранних, Ладья; розовой окраски — Кардинал, Розита, Летний звон, Беттер бой. Из сверхранних сортов испытала Север, Невские, Полярный оранжевый.
Бойцова О.
http://chudo-ogorod.ru/urozhaj-pomidorov-v-severnyx-shirotax