Овощная зелень весной

 Всходы кресс-салата

Приятно уже в начале мая получить с грядки листочки овощной зелени. Это будут в первую очередь луки: батун, шнитт, слизун. Чуть позже можно срезать верхушки ароматного эстрагона (тархуна). Овощи эти многолетние.
Кто же ранней весной посеет семена кресс-салата и листовой горчицы, тот всего через три недели получит и от них витаминный гостинец. Повторными посевами через 10— 12 дней эту освежающую зелень лучше потом иметь в короткие осенние дни: летом такие растения быстро стрелкуются. После кресс-салата и листовой горчицы, через 3—4 недели, поспеет к столу листовая капуста сорта Хибинская. Ее кладут в салаты, причем капустные листья не горчат, не грубеют. Растет Хибинская капуста быстрее салата.
Поближе познакомьтесь с огуречной травой (бораго), которая обладает ароматом свежего огурца. Растение это с щетинисто-волосистыми листьями, и в пищу идут лишь молодые листочки, когда опушения еще нет. Листья бораго — приправа к различным блюдам, их накрошенными также кладут в сборные салаты и квас. Огуречную траву ценят и как лечебное средство, ею лечат суставный ревматизм, катары и некоторые кожные заболевания.
Через месяц после всходов срезают зелень петрушки, укропа, кориандра (кинзы), повторяя посевы для новой свежей зелени через каждые две недели. Зелень петрушки можно получить и ранней весной: при летнем посеве она хорошо перезимовывает.
Самую позднюю зелень дает сельдерей, листовой и черешковый. Сельдерей отличается более сильным ароматом, чем петрушка. Он способствует лучшему пищеварению, благотворно влияет на органы внутренней секреции, а также на нервную систему. Это одно из испытанных средств против подагры и ревматизма. Его листья богаты аскорбиновой кислотой и каротином. Зелень сельдерея — приправа к мясным блюдам, а корнеплоды корневого используют для выгонки в комнатных условиях в зимне-весенний период.
По пищевым достоинствам и целебным свойствам зеленные овощи поистине родник здоровья. Прикасайтесь к нему круглый год, и бодрость не покинет вас. Зеленные овощи способствуют поддержанию щелочно-кислотного равновесия в организме, нарушаемого при излишнем потреблении белковой пищи, хлеба и каши. Щелочно-кислотное равновесие предупреждает отложение солей, устраняет старение организма. Комплекс пектиновых (желеобразующих) веществ в сочетании с клетчаткой, чем богаты зеленные овощи, стимулирует действие кишечника, способствуют выведенцю из организма излишка холестерина.
Зеленные овощи, выращенные вами, доставят радость всей семье. Поданные с грядки на стол, они сохранят все свои замечательные свойства родника здоровья.
И. Курюков
http://chudo-ogorod.ru/ovoshhnaya-zelen-vesnoj