Спаржевая фасоль Вигна

Много лет фасоль вигну выращиваю, и растение это доставляет мне истинное удовольствие. У него все необычно — внешний вид, длиннейшие стручки, вкус семян. Расскажу обо всем подробнее.
Вигна — родственница фасоли, а точнее спаржевой фасоли, гороха и бобов. Плоды ее длиной до 1 м при ширине 1,5 см. Стебель вьющийся, многометровый. С одного растения снимаю более ста стручков общей массой 3,5 кг. На нашу семью достаточно пяти кустов. Бобы в молочной и молочно-восковой спелости весьма нежны, вкусны и полезны. Их едят отварными в соленой воде, готовят различные диетические блюда. Зеленые бобы можно солить, консервировать и сушить. Чай из бобов — лечебное средство при болезни сердца и почек. Бобы содержат вещество, которое подобно инсулину снижает содержание сахара в крови и является лечебным средством при диабете. Заметим, что в сыром виде зеленые бобы не едят, они полезны лишь после кулинарной обработки. Вигна еще и красива как вьющееся растение, ее можно использовать для озеленения балконов, веранд и беседок.
Вигна неприхотлива, растет на кислых и карбонатных почвах, устойчива к атмосферной засухе, но почвенное безводье переносит плохо. Вегетационный период длится 100—120 дней. Семена фасоли заделывают на глубину 4—6 см, между рядами оставляют расстояние 60 см. Семена начинают прорастать при плюс 15°.
Всходы вигны чувствительны к заморозкам, не переносят падения температуры ниже 0°. Так что в холодную погоду всходы необходимо укрыть пленкой. Подросшие и окрепшие растения легко переносят понижение температуры.
Вигна может быть использована для приготовления высокобелкового силоса. В этом случае ее выращивают вместе с кукурузой. Посев ведут по схеме: два ряда кукурузы и один ряд вигны.
На усадьбе такую фасоль можно пустить вдоль изгороди, возле хозяйственных построек, земля здесь обычно зарастает сорняками. Семена вигны не высылаю.
Е. Толочко
http://chudo-ogorod.ru/sparzhevaya-fasol-vigna