Выращивание рассады помидоров, перцев и баклажанов

Рассада томатов
Рассада томатов
Рассаду помидоров можно выращивать в теплицах, в теплых и холодных парниках, а также под пленочными укрытиями (УРП). Семена перед посевом сортируют в 5%-ном растворе поваренной соли. Всплывшие щуплые семена выбраковывают.
После промывки в чистой воде и просушки семена протравливают против бактериального рака. Опытные овощеводы обрабатывают семена помидоров также против стрика 1%-ным раствором марганцевокислого калия (20 минут), промывают и снова просушивают. Рассаду лучше выращивать в торфо-перегнойиых горшочках диаметром 8 см. При выращивании рассады в УРП и холодных парниках семена надо закаливать 10—12 дней переменными температурами (12 часов при 18° С и 12 часов от 0 до —10° С) или 2—3 дня в леднике. Можно закалку семян проводить и так: при наклевывании 5—10% семян их помещают в снежный уплотненный бурт или на лед с температурой —2—3°С на 3—5 дней. Почвенную смесь для выращивания сеянцев готовят из 2 частей низинного торфа и 1 части дерновой земли. Можно использовать перегной и переходный торф с добавлением 3— 5% песка. На 1 куб. м почвенной смеси добавляют 2 кг суперфосфата, 0,5 кг хлористого калия или на 1,5 кв. м площади УРП или парника —300—400 г суперфосфата, 70 г хлористого калия или 500 г золы. На одну раму вносят также 50—60 г ТМТД для предотвращения заболеваний. Посев на школку проводят: для защищенного грунта с 5 по 10 января, а для открытого грунта с 20 марта по 10 апреля.
Сеянцы пикируют в фазе двух настоящих листьев — для открытого грунта примерно с 15 апреля по 10 мая (вначале в теплых парниках, а затем в холодных парниках и УРП). Распикированную рассаду укрывают на ночь матами или другим каким-либо материалом.
Рассада помидоров, перцев и баклажанов, выращенная под пленкой, не требует световой закалки, она приземиста, имеет короткие междоузлия, хорошо облиственна. На 25—35-й день после пикировки имеет 8—9 листьев и первую кисть в фазе бутонизации. Такая рассада пригодна для механизированной посадки.
http://chudo-ogorod.ru/vyrashhivanie-rassady-pomidorov-percev-i-baklazhanov