К основному контенту

Как выращивают картофель в Соединённых Штатах Америке

Кто же картошечку не уважает, когда с сальцем её намять? Существует множество причин, по которым картофель стал одним из самых популярных овощей во всём мире. Главное, картошку легко выращивать, и она очень вкусна.
Первыми картофель начали возделывать индейцы инки, жившие на территории современного Перу, примерно в 200 году до нашей эры. В 2537 году испанские конкистадоры обнаружили картофель и привезли его в Европу. Через некоторое время картофель проделал путь через океан в обратном направлении. В 1621 году он впервые попал в Северную Америку. Сегодня в Соединённых Штатах ежегодно собирают около 35 миллионов фунтов клубней.
Картофель лучше всего удаётся на лёгкой, рыхлой, с хорошим дренажем, но способной удерживать влагу почве. Культура предпочитает слабокислую землю с с уровнем кислотности 5,8-6,5. К счастью картофель хорошо адаптируется и даёт респектабельный урожай и при менее совершенных почвенных условиях. Но, чтобы каждый год получать хороший урожай, картофель следует сажать на одном и том же месте не чаще чем раз в три года.
Сроки посадки. Посадку картофеля осуществляют в подготовленную землю в начале весны. Здесь следуют здравому смыслу. Ведь клубень не начнёт расти пока температура почвы не достигнет 45 градусов Фаренгейта (около 8 градусов по Цельсию). Земля должна быть равномерно влажной, но не мокрой. При избытке влаги существует вероятность загнивания семенного картофеля ещё до начала его роста. Молодые растения защищают от мороза. Накрывают их соломой или полиэтиленовой плёнкой. Последнюю снимают или приоткрывают в солнечные дни. Если планируется хранить картофель всю зиму, срок посадки лучше сдвинуть на более время — конец мая или начало июня.
Для посадки используют сертифицированные семена картофеля сортов, способных дать высокий урожай.
Подготовка семян. За неделю или две до запланированной даты посадки семена переносят в тёплое помещение, с температурой 60-70 градусов Фаренгейта ( 15-20 градусов по Цельсию). Помещение должно быть хорошо освещено. Это способствует пробуждению клубней и началу их прорастанию.
За день или два до посадки, использую острый, чистый нож нарезают картофель до семенного размера. Каждое «семя» должно быть примерно 1 ½ – 3 квадратных дюйма ( 6 — 9 сантиметров в квадрате). И иметь как минимум 1 — 2 глазка. Мелкие клубни сажают целиком. В течении дня — двух разрезы зачерствеют, что предотвратит загнивание клубней.
Методы выращивания. Обычно картофель выращивают в рядах. Высаживают семена через каждые 15 дюймов ( около 40 сантиметров ) и междурядьями 2 ½ – 3 фута (75 — 90 сантиметров). Если площадь участка мала или картофеля требуется совсем немного — ограничиваются посадкой в курганы. На 3 — 4 футах ( 0,9 — 1,2 метрах) насыпи в диаметре размещают 6 — 8 растений.
При любом методе главное положить семена в хорошо подготовленную почву, что позволит им быстро укорениться. Весьма полезен для компост, навоз или любое другое органическое вещество. Однако слишком большое количество органики увеличит вероятность заболевания паршой. Парша — бактериальное заболевание картофеля. Она не влияет на вкусовые качества, но делает клубни уродливыми. Чтобы снизит вероятность заболевания — органику заделывают ниже уровня расположения семян. Она будет питать корни, но не соприкасаться с новообразующимися клубнями.
Агротехника при посадке в ряды. Выкапывают траншею около 4 сантиметров в ширину и 6 — 8 глубиной. Расстояние между клубнями зависит от того для каких целей выращивается картошка. Если нужны крупные клубни — сажают на расстоянии не менее 15 дюймов ( 40 сантиметров). Если требуется baby-картофель, молодые клубни для супов, расстояние в три-четыре раза меньше.
Кладут семена в траншею резаной стороной вниз, затем засыпают их 3 — 4 дюймами (10 — 12 сантиметрами) почвы. Траншея полностью не засыпается. В зависимости от температуры почвы, всходы появляются примерно через две недели. Тогда добавляют ещё 3 — 4 дюйма земли.
Урожай формируется в слое между семенами и поверхностью почвы. Поэтому, когда стебли достигнут 8 дюймов, ещё раз добавляют землю засыпав примерно половину стебля. Следующее окучивание проводят двумя-тремя неделями позже, опять засыпав половину стебля. В последующем добавляют каждую неделю примерно по два дюйма почвы.
В процессе окучивания необходимо создать достаточное пространство для развития крупных клубней. Главное в этом деле не переусердствовать. Если покрыть землёй слишком много листвы, это приведёт к снижению урожайности сельхозкультуры.
Посадка в курганы. Процедура посадки в курганы такая же как при посадке в ряды. Разница в том, Что нужна меньшая площадь. Разрыхляют почву, намечают курган. Ориентировачно 3 -4 дюйма в диаметре. Располагают по периметру равномерно 6 — 8 клубней. Засыпают первоначально 4 дюймами земли. Затем выполняют те же операции, что и при посадке в строки.
Полив и уход. Для получения максимального урожая картофель желательно поливать всё лето. Особенно он нуждается во влаге в период цветения и сразу после него. В это завязываются новые клубни. Полив лучше осуществлять утром. Чтобы вода успела просохнуть до вечера. Правда. Излишняя увлажнённость делает растения более восприимчивыми к болезням. Когда листья начинают желтеть и засыхать — полив прекращают.
После опадения цветков картофель нормально переносит недостаток влаги. Согласно некоторым исследованиям, он даже становится более здоровым и менее водянистым. Однако, растения поливаемые нерегулярно, дают меньший урожай.
Уборка урожая. Копать картофель можно начинать через две недели после окончания цветения. Для долго зимнего хранения, убирать его следует через две-три недели после отмирания листвы. Хранят картофель в проветриваемом, тёмном, прохладном ( около 5 градусов по Цельсию) помещении.
Выращивание картофеля в США
Выращивание картофеля в США
источник  http://chudo-ogorod.ru/kak-vyrashhivayut-kartofel-v-soedinyonnyx-shtatax-amerike