Помидоры на балконе

В первых числах марта я начинаю проращивать семена помидоров. Для возделывания на балконе использую сорта Сибирский скороспелый и Белый налив. В блюдце кладу тряпочку, на которую помещаю семена. Покрываю тряпочкой и хорошо смачиваю водой, чтобы ускорить прорастание семян. Блюдце укладываю в полиэтиленовый пакет, ставлю на отопительную батарею, подложив досочку. Если у вас батарея спрятана под подоконник, блюдце с семенами можно поставить на кухне, где потеплее. Тряпочки в блюдце должны быть все время влажными.
Через несколько дней семена выпустят белые корешки. Тогда беру маленькие цветочные горшки или жестяные банки, прокалываю в них 5—6 дырочек, наполняю их землей, которую обычно готовят для комнатных цветов, сею в землю проросшие семена на глубину не более 3 мм, заравниваю почву и осторожно поливаю водой из чайной ложки. Для этого и всех последующих поливов использую только теплую воду.
В каждый горшок кладу одно семя. Горшки (банки) ставлю на батарею опять на доску, покрываю стеклом или фанерой и поливаю. Через день-два появятся всходы. Когда они появятся, горшки (банки) ставлю на подоконник, к свету, стекло снимаю, почву вновь поливаю, но не переувлажняю. Под горшки подставляю поддоны. Первый этап работы закончен. Теперь надо лишь смотреть, как будут развиваться растения, и поливать. В апреле два раза подкармливаю раствором минерального удобрения и один раз розовым раствором марганцовки.
В конце апреля или в начале мая наполняю конусные ведра хорошей землей (такой же, как для комнатных цветов). Если в почве попадаются земляные черви, их не выбрасываю: они рыхлят почву. В дне ведра пробиваю зубилом три отверстия для стока лишней влаги и доступа кислорода к корням. Ведра на три четверти наполняю землей, под каждое ставлю таз или банку. Осторожно вынимаю из горшка (банки) растение с землей, пересаживаю его в ведро на 2 см глубже, чем оно сидело в горшке (банке), и хорошо поливаю. В ведро сажаю одно растение. В землю втыкаю небольшую палку, к которой привязываю растение.
Как растить помидоры дома
Как растить помидоры дома
Сначала ведра не выставляю на солнце: растению надо укорениться. Через неделю, если благоприятствует погода, ведра выношу на балкон. Ставлю их на табуретки или на стол, чтобы было больше света и тепла. В холодные дни и ночи ведра надо вносить в комнату.
Второй этап работы закончен. Остается лишь хорошо поливать растения водой и подкармливать минеральным удобрением раз в неделю. Из минеральных удобрений я предпочитаю нитроаммофоску. Она хорошо растворяется в воде и усваивается растениями. Раствор готовлю из расчета 5 г удобрения на 1 л воды.
Когда настает настоящее тепло, ведра выношу на балкон уже окончательно. Маленькие палочки вынимаю, а на их место втыкаю колышки длиной в 1 м, к ним подвязываю растения по мере роста. Для этого употребляю тонкую мягкую бельевую веревку. Когда растение хорошо укоренится и пустится в рост, в ведра подсыпаю немного земли, а через декаду еще. Делаю это до тех пор, пока ведра не наполнятся как следует.
Помидоры — растения самоопыляющиеся. Поэтому нет нужды прибегать к искусственному опылению. На каждом растении оставляю по два пасынка не ниже седьмого листа. Хороши пасынки, возникающие на вершине растения, после 8—9-го листа. Они образуют вторую макушку с цветками, ни в чем не уступающую основной. Остальные пасынки удаляю. У меня растение имеет основной стебель и два пасынка на разных уровнях. На каждом стебле оставляю по четыре пучка завязей, после чего прищипываю макушки.
Плодов на каждом растении бывает 60—70 шт. (в 12 пучках). Не жду, когда плоды покраснеют на кусте, а снимаю их бурыми. Такие плоды в комнатных условиях дозревают, а на кустах лучше растут другие плоды. Ветки, на которых зреют помидоры, приходится подвязывать или к стеблю, или к палке, иначе они обломаются под тяжестью плодов.
Я завел тетрадь учета работы. Записываю в ней даты, когда проросли семена, появились всходы, когда пересадил рассаду в ведра, сведения о росте и развитии растений.
К. Любимов
http://chudo-ogorod.ru/pomidory-na-balkone