Выращивание рассады ранней белокочанной и цветной капусты

 Капуста белокачанная

Более 50% овощей выращивают рассадным способом. При выращивании рассады создается забег в росте и развитии растений от 30 до 80 дней.
Семена капусты в средней полосе высевают в конце февраля начале марта, а рассаду высаживают одновременно с севом яровых. Чтобы получить непереросшую рассаду для высадки в открытый грунт (в возрасте 45—60 дней), семена высевают в 2—3 срока с расчетом закончить высадку рассады не позднее первой декады мая. Для получения рассады с 5—6 настоящими листьями требуется 45—55 дней при размещении под рамой до 400 растений в горшочках размером 6X6 см.
Из скороспелых сортов белокочанной капустывозделывают: Номер первый грибовский 147, Дитмарская ранняя, Июньская, Номер первый полярный К-206 и другие (в том числе для более позднего выращивания — Славу грибовскую 231). Из сортов цветной капустыраспространены: Скороспелка, Снежника, Гарантия, Отечественная и другие. Агротехника рассады этих сортов капусты для раннего периода выращивания аналогична.
Для приготовления питательных горшочков или кубиков Овощная опытная станция имени В. И. Эдслыитейна ТСХА рекомендует следующий состав смеси: низинный торф нормальной зольности (6—10%)—3 части, опилки— 1 часть, коровяк, разведенный пополам с водой,— 0,5 части. На 1 куб. м этой смеси вносят минеральные удобрения (NPK) в соотношении 0,9: 10,5 : 1,3 кг. В зависимости от кислотности торфа смесь предварительно нейтрализуют добавлением извести: при рН 4,8—5,6 — 5 — 10 кг на 1 т торфа. Переходный торф берут из расчета 4 части на 1 часть коровяка, разведенного в отношении 1 :2. На 1 куб. м смеси вносят минеральные удобрения (NPK) в соотношении 1,79:5,28: 1,3 кг. При кислотности переходного торфа рН 3,4 4,2 вносят 15—18 кг извести на 1 т торфа. Если торфа нет, для питательной смеси берут 4 части перегноя и 1 часть коровяка, разведенного пополам с водой. На 1 куб. м такой смеси вносят минеральные удобрения (NPK) в соотношении 1 : 4 : 0,5 кг.
Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (НИИОХ) рекомендует заготовлять биологически обогащенные компосты следующего состава: низинный торф — 5—6 частей, дерновая земля — 0,7—0,8 части, конский навоз 2—3 части, навозная жижа — 1 часть, фосфоритная мука — 0,3 или суперфосфат — 0,2 части. Такой компост готовят за 3—6 месяцев, а при закладке в теплицы в период их эксплуатации — даже за 40 дней, укладывая основные компоненты слоями 10—15 см с последуюшнм перелопачиванием при небольшом увлажнении. Можно готовить и такой компост: перегноя 5 частей, дерновой земли 0,7—1,2 части, конского навоза 2—3 части, навозной жижи 1 —1,5 части, фосфоритной муки 0,3 части или суперфосфата 0,2 части. Если компост не заготовлен заранее, горшочки можно сделать из свежего перегноя (8-9 частей) и дерновой земли (1—2 части).
Выращивание капусты
Выращивание капусты
Для питательной смеси надо брать свежий коровяк и перегной, с которыми вносится большое количество полезных микроорганизмов. Вместе с тем горшочки приобретают необходимую пористость. От излишнего коровяка и тяжелой суглинистой дерновой земли горшочки получаются очень плотными. Содержание коровяка в питательной смеси, по данным Н. П. Родникова, не должно превышать 1%, а дерновой земли—10%. Не следует допускать пересушивания уже готовых горшочков, так как при этом органическое вещество переходит в необратимый коллоид, недоступный для растений. Полезно слабое промораживание горшочков. Это улучшает их физические и водопоглотительные свойства, увеличивает рыхлость, повышает скважность, стенки горшочков становятся более проницаемыми для корней рассады.
Питательные кубики можно готовить и непосредственно в парнике. Для этого в парник закладывают питательную массу, формируют кубики переносными аппаратами ПЛМ-НИИОХ или пресс-маркером. В таких кубиках рассада развивается очень хорошо. Перед формированием кубиков навоз или мусор в парнике хорошо выравнивают, посыпают известью (0,5 кг под раму), затем насыпают обычную перегнойно-дерновую смесь слоем 5—6 см (но не более), а вслед за этим слоем 6—8 см питательную смесь для кубиков. Пикировать сеянцы можно лишь в хорошо прогретые кубики. Сеянцы начинают пикировать обычно в фазе хорошо развитых семядолей. При этом надо следить, чтобы корешки не загибались. Длинные корешки прищипывают. Сеянцы берут не за стебелек, который можно легко повредить, а за семядольные листочки.
В холодную погоду, когда парники на ночь плотно укрывают рамами и матами, полив проводят днем, чтобы к моменту закрытия рам в парнике не было избытка влаги, способствующей развитию черной ножки. Эти поливы проводят не часто, но горшочки должны быть постоянно влажными. В теплую погоду, когда парниковые рамы для вентиляции оставляют приоткрытыми, наоборот, парники поливают рано утром или вечером, когда же рамы с парников снимают, полив проводят только вечером. Рассаду у северного парубня поливают более обильно, ибо там почва просыхает быстрее. Частый поверхностный полив способствует заболеванию рассады черной ножкой. Во избежание переувлажнения грунта очередной полив рассады иногда совмещают с подкормкой растений. Недопустимо подсушивать горшочки. Такие горшочки плохо впитывают воду при поливе. Оптимальная влажность для торфо-перегнойных горшочков 40—50%, для перегнойно-земляных — 45—50%.
Температурный режим для ранней капусты рекомендуется следующий: от посева до появления всходов 20°С, после появления всходов в течение 4—7 дней — б—10°, в последующем в солнечные дни температуру следует поддерживать в пределах 16—18°, в пасмурные дни — 14—16°, ночью —6—10° С.