Вопросы по чесноку


 Чеснок
Сколько лет подряд можно выращивать чеснок на одном и том же месте?
Опыт подсказывает: чеснок размещают предельно плотно (40—50 растений на 1 м2) с тем чтобы сэкономить площадь под другие культуры. Выращивать чеснок на одном месте можно не более двух лет. Иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой. Пускать чеснок лучше после огурца, раннего картофеля, ранней капусты и других раноубираемых культур (кроме луковых).
Многие садоводы огорчена тем, что много лет, высаживая чеснок, никак не могут добиться хорошего результата. Луковицы получаются мелкие, много их пропадает во время роста или к поре уборки урожая. В годы с жарким летом чеснок приходится часто поливать, что отрицательно влияет на сохраняемость луковиц. А без полива чеснок желтеет и засыхает. Если лето дождливое, чеснок гниет. Даже при хранении сохнет, портится, хотя положен в сухом месте. Как быть?
Недобор урожая чеснока в этом случае можно объяснить такими причинами. Прежде всего нельзя допускать, чтобы чеснок много лет возделывали на одном месте, ведь почва может быть заражена нематодой. Еще одна причина: в период вегетации растения затеняются деревьями, кустарниками или постройками. Бывает, что вода имеет повышенное содержание солей. Это тоже причина. Если чеснок для посадки завезли из отдаленных мест, то он быстро вырождается, и в этом случае семенной материал нужно полностью сменить.
Уместно напомнить и о том, что чеснок любит плодородную, хорошо удобренную почву. Он требователен к почвенной влаге, в особенности когда наступают критические периоды его роста и развития: в пору прорастания зубков (первые две недели после посадки), усиленного роста листьев, а также в начале образования зубков. При недостатке влаги в эти периоды луковицы получаются мелкие. В период вегетации чеснока нужен полив. За 20—25 дней до уборки урожая поливы прекращают. Отрицательное влияние на хранение продукта оказывает избыточное внесение азотных удобрений. Совсем не годится их вносить в начале формирования луковицы, когда проводят частые поливы. Чеснок, выращиваемый для длительного хранения, после обрезки листьев тщательно просушите на солнце, пока он не будет шелестеть при перекладывании.
Р. Недбал