Семена моркови

 Морковь

Морковь прочно прописалась в любительском огороде. Хорошо возделанная грядка моркови радует вкусной, сочной и весьма полезной продукцией.
На участке я выращиваю не только корнеплоды, но и семена моркови. Получить их совсем несложно. Сохраненные в зиму корнеплоды (храню в погребе, присыпав влажным песком) весной высаживаю на грядку. Растения развиваются, стволятся, затем цветут и завязывают семена. Семена храню в бумажных пакетах при положительных температурах. Главное, чтобы семена были зрелыми и достаточно просушенными. Тогда они обеспечат дружные и сильные всходы.
В последние годы я перешел на предзимний посев семян. В конце сентября — начале октября нарезаю бороздки, а приблизительно за неделю до выпадения снега (после первых заморозков) сею семена. Присыпаю бороздки перегноем. Если сеять раньше, чем ударят заморозки, семена прорастут и за зиму вымерзнут. Моя морковь чистая, нежная, вкусная. Стараюсь возделывать витаминные сорта.
Что касается семян, то они нужны не только для воспроизводства овоща. Из морковных семян получают лекарственный препарат даукарин. Который применяется при лечении коронарной недостаточности, главным образом для предотвращения приступов стенокардии. Вот, оказывается, какая целебная сила скрыта в невзрачных на вид морковных семенах.
В. Домнин
http://chudo-ogorod.ru/semena-morkovi