Высокий урожай картофельных клубней

Картофель, может быть, единственная культура, освоение которой растянулось на целые столетия. Зато когда освоили. Именно в адрес картошки сказано: «Достоинства ее так велики, что она навсегда останется любимой пищей народа». Одним словом, второй хлеб. Ведь белок картофеля по биологической ценности стоит наравне с белком хлеба. Кроме того, в клубнях содержатся многие витамины, соли кальция, железа и других веществ, крайне необходимых людям для здоровья.
Хорошие урожаи клубней можно получить почти повсеместно. Но как картофелевод-любитель со стажем скажу: картофель предпочитает легкие песчаные и супесчаные почвы. Поэтому, подготавливая делянку, огородник должен основательно почву порыхлить, в дальнейшем сохраняя эту ее структуру до самой уборки клубней. Неоднозначно отношение этого растения к влаге в разные периоды развития. До начала образования бутонов растение обходится весенним запасом влаги, а в период образования бутонов и в пору цветения при недостатке осадков нужны поливы.
Конечно же, чтобы снять высокий урожай клубней, необходимо обеспечить растения минеральным питанием. Ведь вынос веществ велик! Так, при урожае картофеля 300 кг со 100 м2 из почвы выносится 1,2 кг азота, более 5 кг калия, около 0,7 кг фосфора. Заправлять почву питательными веществами, улучшать ее качество — дело непростое, оно требует сноровки, как требует сноровки и умение готовить качественный компост. Под картофель я готовлю соломистый компост, включая в него и такие твердостебельные растения, как кипрей, флоксы, топинамбур. За год даже ветки малины успевают перегнить, но для этого компостную кучу необходимо раза два переложить. Полуперепревший компост из этих растений способствует воздухо- и влагопроницаемости почвы.
Расскажу о предпосевной подготовке клубней. Вынутые из хранилища клубни тщательно мою и сушу на открытом воздухе, так они лучше обеззараживаются. Зарубил себе на носу: внести инфекцию в почву во много раз проще, чем потом избавиться от нее.
Задолго до посадки занимаюсь яровизацией: выставляю клубни на свет и к теплу. Яровизированный картофель образует крепкие ростки, дающие сильные стебли. Подготовленный таким образом семенной материал меньше поражается сухой и мокрой гнилями, обладает лучшей всхожестью, увеличивается вегетативная масса посадок. Проращивание клубней — наиболее простой и приемлемый для любителей прием, он не требует значительных затрат труда. Без этого ряд сортов (Гатчинский, Весна) растет медленно. В результате всходы получаются недружными, что отрицательно влияет на урожайность и способствует поражаемости болезнями. В своей практике я поступаю так: проращивание клубней с месяц веду на свету при комнатной температуре, кроме ранних сортов, у которых возможно израстание (клубни этих сортов проращиваю 2-3 недели).
Расположение клубней в земле
Расположение клубней в земле
Маневрирование сроками посадки картофеля и разной подготовленностью клубней позволяет исключить вредные воздействия возвратных заморозков в мае-июне. Всходы обычно появляются недели через 3 после посадки, но с помощью яровизации этот срок можно сократить на 7—10 дней.
И вот появились всходы. Сразу приступаю к окучиванию, полностью закрывая куст землей. Неделю спустя кусты окучиваю вторично: если листья и стебли растения закрыты землей, растению не страшны возвратные холода. Более поздние похолодания (июньские) картофелю не причиняют существенного вреда, пораженная ботва легко восстанавливается. В общем, посадка яровизированными клубнями эффективна.
Расскажу об оригинальном приеме. Вот о чем речь.
Когда семенных клубней мало, я научился выделять маточник из растущего куста. Для этого пророщенные клубни сажаю на отдельной, хорошо подготовленной гряде или в глубоком ящике с дном, выстланным плотной бумагой (пленкой). После первого легкого окучивания, когда сформируется уже достаточно сильный куст в несколько стеблей, аккуратно его подкапываю, не повреждая основной массы корней. Куст разделяю на отдельные стебли с корнями и размещаю их на заранее подготовленной грядке, а клубень возвращаю на место. Такую операцию можно и повторить, особенно если позволяет вегетационный период. От одного клубня получаю 30 вполне урожайных кустов.
Молодой картофель у меня подолгу не сходит со стола. Наиболее ранний сорт — Весна: сажаю 9 мая, убираю 25 июня. Молодые клубни к этому времени достигают массы 180—200 г. Среднеранний сорт Белая ночь одаряет клубнями попозже, зато он дает урожай, а отдельные кусты были еще щедрее. Размножаю такие интенсивные сорта, как Весна, Невский, Белая ночь, Ласунок, Адретта, Аркула, Аякс. Йх выровненные, гладкие клубни чистить легко. Хранение практически безотходное.
Осенью для посадки на следующий год отбираю клубни, не пораженные паршой и не травмированные. Конечно, клубни должны обладать характерными признаками сорта. Семенной материал 1—2 недели оставляю на свету. Прозелененные клубни лучше хранятся, их коэффициент размножения повышается. Семенной картофель храню отдельно от пищевого. Каждый сорт снабжен этикеткой. На нескольких крупных клубнях для контроля надписываю сорт шариковой ручкой. Надпись легко читается до самой весны. Храню клубни в погребе в ящиках либо в мешочках.
В последнее время люди все больше тревожатся по поводу нитратов, попадающих в организм с картофелем, овощами и фруктами. Я обхожусь на огороде без химии, перекрывая каналы попадания в овощи вредных веществ, в частности избыточных доз нитратов. Экологически чистая продукция — родник здоровья и радостного самочувствия. А ведь это так важно в жизни.
Ю. Чурюканов