Сладкий горох и необыкновенные бобы

 Сладкий горошек
Что поделаешь, современные огороды не балуют разнообразием культур, т.к. огородники стараются сажать только самые необходимые овощи. Даже такую культуру как горох, потихоньку обходят стороной, высеивая его все реже и реже. А ведь горох является ценнейшим питательным продуктом, который просто обязан быть в ежедневном меню каждого человека. В настоящее время различают довольно много сортов посевного гороха, но в целом горох подразделяется на сахарные и лущильные сорта.
Надо сказать, что ценность сахарных сортов гороха с мозговыми семенами состоит в том, что этот сорт не имеет слоя пергамента на внутренней стороне створок. В процессе своего развития горох грубеет не так активно, поэтому его можно употреблять целиком с горошком и лопаткой. Этот вид наиболее полезен в сыром виде. Собирать молодые лопатки начинают в середине лета. Их используют в супах, тушат с другими овощами или просто отваривают с маслом.
Что касается зеленого горошка лущильных сортов, то, несмотря на то, что на вкус он нежный и сладкий, его приходится с определенным трудом вылущивать из боба. Дело в том, что створки имеют слой пергамента. Правда в домашнем обиходе зеленый горошек лущильных сортов используют так же, как и сахарный декоративный горошек. Т.е. его замораживают впрок и консервируют.
Если сортов горошка насчитывается довольно большое количество, то бобы таким обилием похвастаться не могут. Наиболее распространенным сортом бобов в этом плане считается сорт «Русский черный», длина плодов которого достигает 7 см. Кроме того неплохо себя зарекомендовал «Севильский» сорт, довольно урожайный сорт со светлыми зернами, отличающихся прекрасным вкусом.
Уникальным сортом бобов является «Кубинский кофе». Бобы этого сорта вяжутся пучками, а сами зерна по цвету сильно напоминают кофейные зерна. Бобы сорта «Кубинский кофе» можно использовать как обычно, т.е. варить из них суп, тушить и т.п. или варить из них такой кофе, который не повышает давление, а его действие на организм только положительное. Для приготовления кофе из бобов их предварительно следует прожарить на сковородке, потом тщательно размолоть на кофемолке и заварить кипятком, точно как натуральный кофе.
Недозрелые и молодые бобы можно употреблять сырыми, а спелые – использовать при приготовлении винегретов, гарниров, супов и рассольников.
Если говорить об агротехнике выращивания бобов и гороха, то семена этих растений способны прорастать уже при температуре +2…+4 градуса. Семена очень любят влагу, так что высеивать их желательно в конце марта. Предшественником бобовых может быть абсолютно любая культура, хотя предпочтительнее все же та, под которую вносили навоз.
Горох лучше всего растет на тех почвах, которые имеют неплохую воздухопроницаемость и плохо «дружит» с кислыми почвами. В этом случае урожайность гороха резко снижается. Весной при посеве семян в бороздки желательно вносить древесную золу из расчета стакан золы на 2 погонных метра.
Горох обычно высеивают двух-четырехстрочными лентами, соблюдая между ними расстояние в ½ метра, а между строками -15 см. К тем растениям, которые уже укоренились, рекомендуется подставлять хворостины для поддержки. Правда можно использовать несколько иной способ поддержки растущих растений, если участок, на котором растет горох, огородить металлической сеткой типа «рабица», за которую и будет цепляться горох в процессе своего роста.
В том случае, если почва сухая, то ее рекомендуется поливать несколько раз водой из садовой лейки. Полив следует проводить до тех пор, пока глубина пролива почвы не составит 10 см. В период дождей полив проводить не обязательно, хотя полоть желательно.
Что касается посева бобов, то их обычно сеют в один ряд, соблюдая расстояние между рядами в 40-45 см. В рядах растение от растения должно быть на расстоянии не менее 12 см. Глубина заделки семян должна составлять 6 см, а после их посева почву надо притоптать.

http://chudo-ogorod.ru/sladkij-gorox-i-neobyknovennye-boby