Немного о чесноке

 Порезанный чеснок
Чеснок — древнейшая овощная культура. Во всем мире его считают незаменимой приправой: кладут в соусы, жаркое, супы, добавляют в колбасы, к птице и рыбным блюдам. Свежие молодые листья идут в различные салаты. Чеснок незаменим при солении и мариновании овощей, Из него готовят ароматические экстракты и сухие продукты — хлопья и гранулы.
Лечебные свойства чеснока известны со средневековых времен. Так, врач Парацельс лечил чесноком холеру, дизентерию, цингу и экзему. Широкое применение чеснок нашел в системах нетрадиционной медицины. Да и в современной он используется как обеззараживающее средство против болезнетворных микроорганизмов. Многие страны импортируют чеснок для профилактики гриппа. Однако фармакологические возможности чеснока к настоящему времени еще далеко не исчерпаны.
Для чеснока характерно высокое содержание сухих веществ в листьях и луковицах (до 40 %), основная масса которых представлена углеводами. Количество аскорбиновой кислоты составляет 8—10 мг в луковицах и до 50 мг в листьях. Содержание эфирных масел, придающих чесноку специфический вкус и запах, составляет около 30 мг и зависит от сорта, степени зрелости луковиц и условий выращивания. Содержание минеральных элементов от 0,8 до 1,5 %. Чеснок богат витаминами. В листьях содержатся альфатокоферол (витамин Е), бета-каротин, ниацин (витамин РР), рибофлавин и тиамин. В луковицах бетакаротин практически отсутствует, но воз­растает содержание ниацина и появляется витамин В. Энергетическая пищевая ценность чеснока велика — 137 ккал на 100 г свежих сырых зубков.