Огород с перчинкой

Кто из огородников не знает, какое нежное растение — перец. При этом оно является одним из самых ценных овощных культур. Большое содержание витамина С, Р и В, а также каротина и других веществ. Такое количество витаминов можно найти еще только в черной смородине и шиповнике.
Это растение хорошо прорастает там, где есть свет и тепло. Также любит хороший полив. Высаживают перец как семенами, так и рассадой. Семена прорастают при температуре воздуха 13 градусов С, при температуре 25-30 С перец начинает давать всходы через неделю. Если же температура воздуха пониженная, то всходы перца можно ждать очень долго, а заморозки это теплолюбивое растение не переносит вообще. Расход воды по норме составляет — 30 литров воды на 1 м. кв. После полива обязательно надо провести рыхление.
Если перец высаживать после культур, то желательно чтобы предшественниками были капуста, огурцы, бобовые и бахчевые культуры. Необходимо вносить органические удобрения для подкормки.
Участок, где планируется высаживать перец, должен быть защищен от сильных ветров и холодов. Осенью на участке собирают всю растительную массу, чистят от сорняков, перекапывают землю и вносят органические удобрения. А весной, перед посадкой перца, проводят два рыхления и добавляют минеральные удобрения. Вот при такой подготовке почвы к посадке перца, можно ожидать хороший урожай.
Очень многие высаживают перец рассадой. Овощеводы ее могут выращивать в домашних условиях, высаживая семенами в деревянных ящиках или в горшках. Семена высаживают только в хорошо прогретую почву. Когда приходит время высаживать перец на огород, необходимо чтобы температура воздуха уже была достаточно прогрета. Отбирают крепкую, свежую рассаду, желательно пересаживать ее вместе с землей на корнях. В лунку земли ставят по два стебелька перца, лунку засыпают землей и поливают водой. Более крепкая рассада примется быстро, если за ней будет надлежащий уход. Те растения, которые не примутся, можно заменить новыми. Полив производить обязательно, рыхление почвы проводить несколько раз, перед тем, как собрать урожай. Собирают плоды в зависимости от спелости.
Известны следующие сорта перца: Дар Ташкента, Кристалл, Новочеркасский и другие.


http://chudo-ogorod.ru/ogorod-s-perchinkoj