Емкости для рассады. Часть 1


Емкости для рассады. Часть 1
Емкостей для рассады сейчас существует великое множество – можно выбрать на любой вкус. Предпочтения у всех садоводов и огородников разные, и каждый стремится подобрать наиболее оптимальный для себя вариант. Однако чтобы сделать правильный выбор, следует более детально ознакомиться со всем предлагаемым ассортиментом подобных емкостей.

Торфяные стаканчики и горшочки

Такие емкости давно сумели завоевать популярность у дачников. Особенно приветствуют торфяные стаканчики и горшочки приверженцы органического земледелия, так как они изготавливаются из экологически чистых материалов и впоследствии без особого труда разлагаются прямо в почве. Стоит отметить, что чаще всего подобную тару советуют использовать не для посева семян, а на этапе пересаживания (или пикировки) рассады.

Торфяные стаканчики и горшочки хороши тем, что в их состав не входят токсичные вещества, они безопасны и довольно прочны. Пористые стенки такой тары отлично пропускают воду и воздух, и корешки в результате не закисают. Еще один несомненный плюс этого варианта заключается в том, что рассаду на постоянное место высаживают вместе с тарой, не травмируя корневую систему, а постепенно разлагающийся торф впоследствии оказывается еще и ценным дополнительным удобрением. А приживается рассада в торфяных емкостях практически всегда.

Однако есть у емкостей из торфа и свои минусы. Их цена далеко не всегда является низкой, да и не все продающиеся емкости могут похвастаться надлежащим качеством. Кроме того, торфяные стаканчики и горшочки могут размокать или даже покрываться плесенью («цвести»). Земля в таких емкостях теряет влагу гораздо быстрее, соответственно, регулярно придется следить за тем, чтобы рассада не пересохла.

Кассеты из пластика


Эта разновидность емкости для рассады представляет собой тару относительно небольшого размера, соединенную между собой по несколько ячеек сразу и имеющую дренажные отверстия разной ширины и длины. Так как в продаже встретить пластиковые кассеты можно в основном без поддонов, не исключено, что поддон придется добывать отдельно либо изготавливать самим.

В использовании кассеты из пластика крайне просты: в заполненные почвенной смесью каждую из ячеек следует высадить семена. Такие емкости не составит труда подогнать под необходимые размеры – для этого достаточно всего лишь воспользоваться ножницами. Рассаду из ячеек очень легко извлекать. Сами кассеты довольно компактные и легкие, способны долго прослужить, да и цена на них невысока.

Тем не менее, пластиковые кассеты больших габаритов могут представлять определенные трудности при их транспортировке – под тяжестью растений и земли эти хрупкие конструкции могут дать трещины. При извлечении одного сеянца существует вероятность случайно нарушить земляную оболочку другого – таковы последствия скрепления ячеек между собой. Да и места в подобных ячейках может хватать далеко не каждой культуре – их глубина, например, может быть недостаточной для корешков баклажанов и перцев.

Пластиковые стаканчики


В принципе, это неплохой вариант для высаживания рассады, тем более что вместительность стаканчиков может быть совершенно различной. Можно использовать не только специально предназначенные для рассады, но и обыкновенные пластиковые стаканчики, которые повсеместно продаются в качестве одноразовой посуды. Лучше, конечно, обзавестись двумя их комплектами: для первоначальной высадки семян – объемом по 100 – 150 мл, а для пикировки (последующей пересадки) – объемом по 500 мл.

В стаканчиках важно не забыть проделать дренажные отверстия – хорошим помощником будет раскаленный гвоздь.

Растительность извлечь из таких стаканчиков не составит особого труда, к тому же земляной ком останется неповрежденным. И хотя это очень недорогой вид посуды, прослужить он может не один сезон.

Чтобы во время перевозки пластиковые стаканчики с рассадой не опрокидывались, их помещают в коробки.