Кардамон


Кардамон
Сегодня чайная заварка, в составе которой можно встретить такие слова, как бергамот, кардамон, перестала быть редкостью. Привычные для россиянина ароматные добавки в виде смородинового листа, мяты, липового цвета, уступают позиции под натиском экзотических пришельцев. Что же такое «Кардамон»?

Классическая пряность

С древних времён человек стал использовать растения, чтобы разнообразить вкус продуктов, которые изо дня в день появляются на его столе, а потому «приедаются». Кулинары делят такие добавки к основному продукту на приправы и пряности.

К приправам, например, относят различную зелень: укроп, петрушку, чеснок, лук, которые становятся частью блюда, придавая ему новый аромат и вкус. Но приправы могут стать и самостоятельным блюдом.

К пряностям относят такие продукты, из которых, как правило, не приготовишь самостоятельного блюда. Добавленные к основному блюду, они не стараются перебить его вкус, а делают его полезнее и аппетитнее, создают национальный специфический колорит, оттеняют самые привлекательные моменты данного блюда. Например, корица и кардамон определяют вкус пряников.

История зафиксировала забавно-назидательный случай, когда новый повар Наполеона приготовил императору курицу. Всем было известно, что Наполеон яро ненавидит блюда из курицы, поскольку в детстве это было традиционное блюдо, которое готовили изо дня в день по одному и тому же рецепту, не пытаясь хоть как-то его разнообразить. Добрые люди предупредили Повара, что он может лишиться головы, подав Наполеону блюдо из курицы. Это не испугало повара-виртуоза, умевшего метко использовать пряности. После трапезы голова его осталась цела, поскольку приготовленная курица пришлась императору по вкусу.

Тропическое растение


Кардамон пришёл к людям из тропиков в виде плодов травянистого многолетнего растения с одноимённым названием. Растение кардамон принадлежит к семейству Имбирные, которое знакомо нам по мясистым клубневидным корням имбиря; жёлтому порошку из высушенных корней куркумы. Кардамон нарушил традицию «целебных корней», подарив людям одну из самых дорогих пряностей в виде своих плодов. Интересно, что плоды для сушки собирают недозрелыми. Поэтому, вырастить кардамон из зёрен купленной пряности, как умудряются вырастить из каркаде суданскую розу или гибискус, не получится.

Зёрна кардамона

Недозрелые зёрна, вернее, стручки, в которых они укрылись от внешнего мира, сушат под лучами тропического солнца. Подсохнувшие стручки смачивают водой, а потом ещё раз отправляют под солнечные лучи. Результатом таких процедур является трёхгранная, белая или светло-зелёная капсула, внутри которой находятся ароматные зёрна, ради получения которых и затеваются все эти хлопоты.

Концентрация эфирных масел в семенах так высока, что миниатюрные зёрна приобретают резко выраженный специфический пряный вкус, употреблять который можно только в небольшом количестве. При употреблении кардамона вместе с другими пряностями, «царица специй», как правило, доминирует, перебивая их ароматы.

Универсальный целитель

Универсальное лекарство, как правило, не столько привлекает, сколько настораживает. Возникает вопрос, как одно и то же средство может избавить от головной боли, ломоты суставов, улучшить зрение, облегчить дыхание…

Для тех, кто знаком с принципом работы человеческого организма, такого вопроса не возникает. Дело в том, что тон и ритм жизни организма задают органы пищеварения. Если поступившая пища правильно разложится на составляющие, способные усвоиться организмом; поддержит нужный и полноценный обмен веществ, то все органы получат необходимые для их жизнедеятельности вещества, укрепится иммунитет, и человек получит заряд бодрости и энергии.

Ароматный кардамон, попав в человеческий организм, начинает свою благотворную миссию с органов пищеварения. Он стимулирует выработку желудочного сока, улучшает аппетит, повышает тонус организма, насыщая кровь целительными химическими веществами. Взбодрившийся организм быстрее шевелит извилинами мозга, гонит прочь головную боль, делает взгляд зорче, а нервную систему крепче.

На Востоке с древних времён кардамоном лечили астму и бронхиты, избавляли от сухого кашля.

Кардамон – мощный антисептик, обезболивающее и тонизирующее средство, афродизиак.

Он придаст аромат любому блюду. Только не стоит забывать о дозировке, добавляя чисто символическое количество: на литр компота или супа достаточно трети одного зёрнышка; на килограмм теста или мяса – одного зерна. Добавлять в блюдо кардамон следует: цельное зерно минут за 5 до готовности, размолотое зерно – за пару секунд до готовности.

Противопоказания

Не стоит употреблять людям с язвой желудка.

Не забывайте о дозировке!