Лотос - символ чистоты


Лотос - символ чистоты
Лотос – поистине чудесное растение. Неспроста его считают символом чистоты – рождаясь в болотных мутных водах, он умудряется оставаться чистым и незапятнанным. На протяжении нескольких веков ему поклонялись на Востоке, именно ему отводилось почетное место в увлекательных легендах, преданиях и различных религиозных обрядах. А с конца 18 века в Европе лотос выращивают как декоративное растение. Небезызвестен он также в народной медицине, косметологии и кулинарии.

Знакомимся с растением

Лотос – травянистое земноводное растение-многолетник, единственный представитель роскошного семейства Лотосовые. Видов этого непревзойденного растения на земном шаре можно увидеть всего лишь два: желтый (также называемый американским) лотос можно встретить исключительно в Новом Свете, а восхитительный орехоносный лотос – знаменитый и любимый многими житель Старого Света.

Стебельки этого дивного растения образуют довольно толстые и очень мощные корневища, погруженные в подводный грунт. Одна часть листочков лотоса – листики надводные, высоко поднятые над водой либо плавающие по ней, а другая их часть – это чешуевидные подводные листики. Округлые плоской формы плавающие листочки оснащены гибкими достаточно длинными черешками, а возвышающиеся листочки несколько крупнее, расположены на стоящих прямо черешках и по форме напоминают воронки 50 – 70 см в диаметре.

Крупные цветы красавца-лотоса (диаметром до 30 см) на стройных цветоножках взмывают над водной гладью. Их многочисленные лепесточки белого либо розового цвета удивительно красивы, а центр усеян большим числом ярко-желтых тычинок. Пониже мест прикрепления цветочков находится своеобразная зона реагирования, дающая возможность лотосу следом за небесным светилом изменять свое положение. Аромат у цветочков хоть и не сильный, однако невероятно приятный. На затененных местностях, а также на слишком глубоких местах лотос, к сожалению, цвести не будет.

И цветки, и листочки лотоса покрыты очень тоненьким восковым налетом и игриво переливаются под солнечными лучиками, будто дорогой перламутр. Капельки воды, перекатываясь по листочкам, напоминают шарики ртути.

Плоды лотоса – забавные обратноконического вида многоорешки, чем-то напоминающие раструб садовой лейки. Они оснащены довольно солидными гнездышками с располагающимися внутри темно-коричневыми семечками размером с некрупный желудь – стоит отметить, что в одном плоде может быть до тридцати таких семян. Если семена находятся в сухих местах, свою всхожесть они могут не утрачивать на протяжении очень длительного времени – имеются случаи, когда хранившиеся в исторических коллекциях музеев семена умудрялись прорасти 150 и даже 200 лет спустя.

Как вырастить

Идеальной температурой воды для роста лотоса будет 25 – 30 градусов. Кроме того, ему нужно постоянное солнечное освещение. В искусственных водоемах открытого типа для этого водного красавца из глины, а также песка и ила изготавливают специальный грунт. Сначала на дно слоем в 10 см сыпят песок (либо гальку), а поверх него – землю (40 – 60 см). Хотя лотос очень даже неплохо растет и в стоячей воде, лучше все-таки постараться, чтобы вода для него оказалась слабопроточной, по возможности мягкой и чистой. При выращивании цветка в аквариумах либо в небольших водоемчиках время от времени следует доливать дождевую воду (хорошенько отстоявшуюся).

Размножать это растение следует в марте-апреле посредством деления его густых корневищ или же семенами. При размножении семенами небольшим напильником слегка надпиливаются их отвердевшие оболочки, и все семена бросают в заполненные чуть теплой водой емкости, после чего помещают в теплое место. Из лопнувших через несколько дней оболочек семян сначала появятся крошечные листики, а дней 20 спустя за ними покажутся и тоненькие корешочки. Молоденькие растения следует высадить либо в помещенные в емкости с водой горшочки, либо сразу же в водоемы, при условии, что вода в них успела хорошенько прогреться. При высаживании в горшочки изначальный уровень воды следует поддерживать на отметке в 6 см, постепенно пересаживая (по мере роста) растение в чуть большие по объему емкости и увеличивая уровень воды до 20 – 40 см. Важно обратить внимание на то, чтобы листики лотоса плавали по поверхности. У новых сеянцев первого года происходит развитие лишь плавающих листочков, а надводные листочки отрастают позже, на второй-третий год (тогда же формируются и заветные бутончики).

Если обеспечить лотосу максимально благоприятные условия и надлежащий уход, то зацветет он в тот же год, в котором был посажен. Водоемы с растущим чудо-цветком периодически следует очищать от ряски, а слишком густые заросли лотоса – прореживать. В подкормках чудесный цветок не нуждается, к заболеваниям и вредителям он также весьма устойчив, однако иногда все-таки может поражаться тлей.