Выбираем сорта яблони домашней


Выбираем сорта яблони домашней
Без сомнений, самая заветная мечта каждого садовода – иметь на участке роскошный и благоухающий плодово-ягодный сад. И совсем неважно, из каких именно растений он состоит, ведь в саду, выращенном непосильным трудом, каждое деревце ценно и любимо сродни маленькому ребенку. В России одним из самых распространенных типов плодовых садов считается яблоневый сад. За бережное отношение и тщательный уход он благодарит своих хозяев большим урожаем вкусных и ароматных наливных яблок. Но на этом его польза не ограничивается. Нахождение в яблоневом саду после сложной трудовой недели и городского шума позволяет привести мысли в порядок, успокоиться и отдохнуть.

У многих садоводов есть свое представление о том, как должен выглядеть их яблоневый сад, они выбирают сорта по личным критериям с учетом почвенного состава своего участка и климатических условий региона. Но, к сожалению, не все обладают таким опытом, и часто совершают ошибки. Сортов яблони домашней, вида, выращиваемого в садах чаще всего, около 7500. Как тут не растеряться в таком многообразии?! Разберем, пожалуй, несколько распространенных сортов, и может быть, именно они в скором времени поселятся на вашем участке.

Летние сорта

*Папировка – сорт представлен среднерослыми деревьями с округлой кроной. Плоды округло-конические, с выраженными широкими ребрами, массой до 85 г, имеют длинную плодоножку. Кожица зеленовато-желтая, часто с беловатым налетом, тонкая, гладкая. Мякоть нежная, рыхловатая, белая, сочная, кисло-сладкая, со слабовыраженным ароматом. В плодоношение вступает на 5-6 год после посадки. Плоды созревают в начале августа. Срок хранения – 2-2,5 недели. Сорт отличается скороплодностью, высокой зимостойкостью и средней устойчивостью к парше.

*Мелба – сорт представлен среднерослыми деревьями с округлой кроной и ветвями, покрытыми буро-оранжевой корой. Плоды округлые или округло-конические, с малозаметными ребрами и тонкой короткой плодоножкой, массой до 100 г. Кожица гладкая, светло-зеленая, с красноватым полосатым румянцем. Мякоть нежная, белая, сочная, кисло-сладкая, обладает конфетным ароматом. В плодоношение вступает на 5-6 год после посадки. Плоды созревают во второй декаде августа. Хранение длительное. Транспортабельность хорошая. Сорт может похвастаться скороплодностью, высокой урожайностью, хорошими вкусовыми и качественными характеристиками плодов. Среди недостатков следует отметить склонность к поражению паршой и низкий уровень зимостойкости.

*Красное раннее – сорт представлен деревьями с компактной округлой среднеоблиственной кроной и ветвями, покрытыми коричневой корой с легким желтоватым оттенком. Плоды округлые, плоскоокруглые или усечено-конические, массой до 120 г. Кожица гладкая, светло-желтая, с ярко-красным пятнистым румянцем и восковым налетом. Мякоть нежная, плотная, кремовая, кисло-сладкая, с десертным ароматом. Плоды созревают в конце июля – начале августа. Срок хранения плодов – 2-3 недели. Отличительные особенности сорта – средняя зимостойкость и устойчивость к парше.

Осенние сорта

*Жигулевское – сорт представлен быстрорастущими деревьями с широкопирамидальной или округлой кроной и ветвями, покрытыми коричневой корой. Плоды довольно крупные, округлые, иногда с выраженными ребрами, массой до 350 г, оснащены длинной тонкой плодоножкой. Кожица бугорчатая, желтая, с красным полосатым расплывчатым румянцем, присутствует небольшой блеск. Мякоть нежная, сочная, зернистая, кисло-сладкая, кремовой окраски. Плоды созревают в середине сентября, в условиях жаркого лета – в третьей декаде августа. Хранение длительное. Транспортабельность хорошая. Сорт скороплоден, высокоурожаен, относительно зимостоек и устойчив к парше. Недостаток - часто поражается плодожоркой.

*Уралец – сорт представлен сильнорослыми деревьями с пирамидальной или узкопирамидальной кроной и вертикальными ветвями, покрытыми темно-коричневой корой. Плоды мелкие, округлые или усечено-конические, массой до 65 г. Кожица гладкая, кремовая, с красноватым полосатым румянцем. Мякоть сочная, светлее кожицы на пару тонов, обладает кисло-сладким вкусом. Плоды созревают в первой декаде сентября. Средние сроки хранения – 5-7 недель. Сорт самобесплоден, зимостоек, неприхотлив к почвенным условиям, устойчив к парше.

*Осеннее полосатое – сорт представлен деревьями с широкой раскидистой кроной со средней облиственностью. Плоды крупные, округло-конические, с явно выраженными ребрами и длинной плодоножкой. Кожица гладкая, зеленовато-желтая или желтая с красно-оранжевым или буроватым полосатым румянцем. Мякоть рыхлая, светло-желтая, сочная, кисло-сладкая. Плоды созревают в сентябре. Хранение длительное. Сорт зимостоек, высокоурожаен, отрицательно относится к засухе. В плодоношение вступает лишь на 8-9 год после посадки.

Зимние сорта

*Антоновка – сорт представлен сильнорослыми деревьями с овальной кроной. Плоды средние, округло-конические, с выраженными ребрами, массой до 150 г. Кожица гладкая, желто-зеленая, с малозаметным румянцем. Мякоть сочная, светло-желтая, сладкая с кислинкой, ароматная. В некоторых регионах сорт причисляют к позднеосенним. Срок хранения плодов – 2,5-3 месяца. Транспортабельность высокая. Сорт зимостоек, неприхотлив к почвенным условиям, относительно устойчив к вредителям и болезням.

*Зарянка – сорт представлен среднерослыми деревьями с округлой кроной. Плоды приплюснуто-округлые, с неявно выраженными ребрами, массой до 150 г. Кожица гладкая, зеленая или зеленовато-желтая, с бурым или красным полосатым румянцем и блеском. Мякоть нежная, зернистая, светло-желтая, кисло-сладкая, с малозаметным ароматом. Сорт скороплоден, высокоурожаен, зимостоек. Отличается хорошими вкусовыми и качественными характеристиками плодов.

*Московское зимнее – сорт представлен сильнорослыми деревьями с широкой округлой густо-облиственной кроной. Плоды довольно крупные, округлые, с толстой короткой плодоножкой. Кожица гладкая, светло-зеленая, с темно-красным размытым румянцем. Мякоть светлее кожицы на пару тонов, сочная, рыхловатая, кисло-сладкая, с насыщенным ароматом. Плоды созревают в конце сентября – начале октября (в зависимости от климатических условий). Хранение длительное. Сорт высокоурожаен, устойчив к болезням.

Список сортов яблони домашней можно продолжать до бесконечности. Каждый сорт имеет свои достоинства и недостатки. И только вы решаете, какой именно подходит для вашего сада. Удачного вам выбора и хороших урожаев!