Сеем морковь по снегу


сеем морковьПосадку моркови мы осуществляем в высокие грядки. В последние годы, мы очень мало сажаем на земле и почти весь огород перевели на высокие грядки. По этой теме я напишу отдельную статью, а сейчас о моркови.
В сентябре, на грядку, где будет расти морковь, сеем горчицу для улучшения структуры почвы и ее удобрения. Примерно через 30-40 дней заделываем ее в почву и добавляем обыкновенную золу, которая является источником минеральных микроэлементов, а также фосфора и калия. На грядке, шириной 90 см, делаю 4 борозды глубиной 5 см и чтобы зимой не промахнуться, обозначаю их колышками. Борозды просыпаю сухим перегноем. Все, грядка готова!

Посев моркови по снегу

Сеем морковьТеперь самое интересное! Сеем морковь в феврале - марте месяце прямо на снег. Для этого снимаем основной снег с грядки, благо она высокая и ее не заносит полностью, оставляем слой снега 20 см, находим наши колышки и сеем. Сверху  семена  накрываем пленкой до получения всходов. Когда снег начинает таять, вода затягивает семена в землю, и они попадают прямо в борозды. При таком методе посадки, происходит раннее закаливание семян, хорошо развивается корневая система, урожай можно получить на 1 месяц раньше. Вот так просто, мы сеем морковь.
Всем успехов! До встречи!





источник