Дизайн дачного участка: 5 советов для маленьких террас


Возможно, ваш дачный участок меньше, чем вам хотелось бы, но грамотный дизайн дачного участка поможет вам создать дополнительное пространство.
Идеи дизайна дачного участка
1. Основа постройки.

Несмотря на то, что терраса имеет небольшие размеры, это вовсе не означает, что ей нужно уделять меньше внимая, чем остальному участку. Особо внимательно отнеситесь к подбору материалов, т. к. именно они являются основой постройки.
Комфортный дизайн дачного участка
Так же подумайте о ее масштабе.  Слишком большая, или слишком маленькая терраса будет выбиваться из общей концепции ландшафта.
Красивый дизайн дачного участка
2. Оцените свои потребности.
Ваш образ жизни должен играть основную роль в дизайне террасы. Прежде чем заняться дизайном, подумайте, как сейчас вы используете открытое пространство и как хотели бы его использовать.
Как самому сделать дизайн дачного участка
Например, если вы регулярно собираетесь с семьей и друзьями, то вам необходимо максимально много места для сидения. Но, если у вас большой газон для отдыха, терраса может служить для совершенно других целей – чтения книги, работы с ноутбуком.
Уютный дизайн дачного участка
3. Создайте переход между домом и двором.
Одним из основных ключей в формировании дизайна дачного участка является создание единого стиля. Терраса, которая выбивается из окружающей среды, выглядит некрасиво и неуместно. Эта конструкция должная служить своеобразным переходом между домом и двором, совмещая их в цельную композицию.
Дизайн дачного участка
Объединить террасу и остальной двор помогут растения. Цветы, деревья и кустарники являются неотъемлемой частью дизайна дачного участка. Используйте растения, чтобы замаскировать опоры, столбы, углы постройки. Таким образом, терраса лаконично сольется с окружающим ландшафтом.
Пример террасы дачного участка
4. Декоративные акценты.
В малых террасных конструкциях особое внимание нужно уделить деталям. Посмотрите по сторонам, под ноги. Должны присутствовать акценты, которые будут обращать на себя внимание. Можно создать уютную беседку с конструкциями для виноградных лоз, горшков с цветами, либо использовать красивые карнизы.
Дизайн дачного участка своими руками
5. Практичность.
Только потому что ваша терраса имеет небольшие размеры, это не означает, что она не должна быть практичной для хранения в ней различных вещей. В ней, к примеру, можно расположить небольшой бельевой шкаф с крючками и полочками.
Минималистичный дизайн дачного участка
Подумайте о диванах и пуфах с откидными сидениями и встроенными ящиками. Так же можно сконструировать специальных пол, который будет подниматься. Под ним можно хранить сезонную мебель.
Дизайн дачного участка
Делайте все возможное и никогда не останавливайтесь, создавая такой дизайн дачного участка, чтобы чувствовать себя комфортно.
источник