Смородина на 5 баллов


article32601.jpg
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». Однако спелая – не факт что вкусная. Есть люди, которые ее не любят. Она, говорят, кислая. И ведь не возразишь, потому что многие сорта и в самом деле не ахти. Но есть и такие, что пальчики оближешь! Причем их немало. Мы насчитали 10 сортов, которым профессиональные дегустаторы ставят 5 баллов – это максимальная оценка.

ВЕЛОЙ (ЛЕНИНГРАДСКАЯ СЛАДКАЯ) 
Характеристика. Ягоды у этого сорта мало того что вкусные, они еще и крупные – бывают более 3,5 г, в то время как у большинства сортов смородины они не превышают 1 г. А еще Велой очень зимостойкий, быстро начинает плодоносить и дает хорошие урожаи – по 3–4 кг с куста. Ему не нужны опылители, он устойчив к мучнистой росе и почковому клещу.
Минусы: ягоды созревают неодновременно, а у перезревших плодов может лопаться кожица.
Сорт рекомендован для Северного, Северо-Западного и Центрального регионов.
ВЕНЕРА
Характеристика. У этого сорта ягодки тоже отменные: крупнее, чем у Велоя (до 5,7 г!), одномерные, с тонкой кожицей и сладкого вкуса. Сорт зимостойкий, очень урожайный (до 5 кг с куста), не нуждается в опылителях и не поражается мучнистой росой и антракнозом.
Минусы: не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.
Рекомендован для Урала.
КОЛЬСКИЙ СУВЕНИР
Характеристика. Ягоды у этого сорта небольшие, но очень вкусные. Как говорится, мал золотник, да дорог. А дорог он еще и тем, что совершенно спокойно переносит суровые зимы (он рекомендован для самых северных областей России!), быстро начинает плодоносить, устойчив ко всем болезням и дает приличный урожай – до 3,6 кг с куста.
Минус у сорта всего один – ягоды созревают неодновременно. С другой стороны, если использовать их не на варенье, а для еды, то это даже неплохо – дольше можно лакомиться.
Рекомендован для Северного региона.
ПАМЯТЬ ЛИСОВЕНКО
Характеристика. Размер ягод у этого сорта, прямо скажем, невелик – 1–2 г, не больше. Но зато они нежные и очень ароматные! Да к тому же прекрасно переносят перевозку на дальние расстояния. Сорт этот зимостойкий, засухоустойчивый, не требует опылителей и что самое приятное – устойчив практически ко всем видам болезней и вредителей!
Минусов у него как таковых нет. Разве что уход за ним должен быть очень хороший. А иначе урожая не даст.
Рекомендован для Западной Сибири и Северного Кавказа.
ПИГМЕЙ
Характеристика. В нашем рейтинге сортов с гигантскими ягодами, который мы публиковали в спецвыпуске «Весна на даче», Пигмей занял первое место. Его плоды достигают веса 7,7 г – в два раза крупнее, чем вишня! Но что самое поразительное, при своих гигантских размерах смородинки обладают отменным вкусом – они сладкие, ароматные, с тонкой кожицей. Вдобавок к этому сорт очень урожайный, дает до 6 кг ягод с куста. А еще он зимостойкий, самоплодный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу.
Минусы: сорт не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.
Рекомендован для Волго-Вятского региона, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока.
РУСАЛКА
Характеристика. Этот сорт в нашем рейтинге крупноплодности занял второе место – ягоды у него бывают до 7,5 г. При этом они сладкие, с тонкой кожицей и одинаковые по размеру. Прямо так и просятся на рынок на продажу! Кроме того, сорт зимостойкий, дает хороший урожай (1,5–3,0 кг с куста), слабо поражается мучнистой росой и антракнозом.
Минусы: сорт не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.
Рекомендован для Урала.
СИБИЛЛА
Характеристика. У Сибиллы очень ароматные ягоды, причем крупные (до 5 г) и с небольшим количеством семян. Сорт зимостойкий, урожайный, быстро вступает в плодоношение, не требует опылителей, очень устойчив к мучнистой росе.
Минус: средняя устойчивость к почковому клещу.
Рекомендован для Центрального и Дальневосточного регионов.
СУДАРУШКА
Характеристика. У этого сорта ягоды, не сказать чтобы гигантские, но в четыре раза крупнее средних – до 4,5 г. К тому же сладкие, одного размера и с небольшим количеством семян. А вот урожайность у него рекордная – до 6 кг с куста! Вдобавок сорт очень зимостойкий, самоплодный, почти не поражается мучнистой росой и антракнозом.
Минус: не очень устойчив к почковому клещу.
Рекомендован для Западно-Сибирского региона.
СЮРПРИЗ ЕЛСАКОВОЙ
Характеристика. У этого сорта ягоды как с картинки: однородные, блестящие и очень ароматные. А еще он исключительно зимостойкий, не требует опылителей и один из самых ранних среди прочих сортов смородины. Но главное, он почти не поражается болезнями и вредителями! И урожайность у него неплохая – до 4 кг с куста.
Минусы: ягоды мелковаты. Кроме того, плоды созревают недружно. А куст у этого сорта очень раскидистый – нижние ветки с ягодами, как правило, лежат на земле. Но! Если их присыпать землей, они дадут корни. Так что от этой смородины можно без хлопот получить массу посадочного материала.
Рекомендован для Северного региона.
ЧЕБАРКУЛЬ
Характеристика. Не сорт, а сплошные восторги! Ягоды вкусные и очень-очень ароматные! Зимостойкость – прекрасная! А уж его устойчивости к болезням и вредителям можно только позавидовать. Да и урожайность хорошая – до 3,6 кг с куста.
Минус только один – ягоды мелковаты, весом 1–2,4 г.