10 советов по уходу за высокими грядками


Высокие грядки не требуют большого ухода. Каждую весну или осень обновите верх грядки новым компостом или просто хорошей почвой. Еще лучше закопать компост в грядку на несколько сантиметров в глубину. 





Мульчируйте верх грядки. Это поможет сохранить влагу, так как высокие грядки высыхают быстрее обычных. Но на высоких грядках почва быстрее прогревается и подсыхает весной быстрее, чем на обычных.

Высокие грядки дают нам возможность не воевать с сорняками и старыми корнями, а почва на них пушистая и легкая, так как мы по ней не ходим. Конечно, в сухую и жаркую погоду такие грядки высыхают быстро. Корни деревьев находят свой путь к питанию именно в таких грядках. Коты используют именно высокие грядки для некоторых своих нужд. Но это мелкие недостатки.
1. Никогда не ходите по почве, никогда!

2. Создавая грядку, делайте ее такой высоты и ширины, чтобы вы могли обрабатывать ее, не ступая на саму грядку. Если так сделать не получилось, имейте пару досок, которые вы положите, и сможете ступать по ним.

3. Мульча из соломы, опилок, листьев, скошенной травы поможет вам сохранить влагу и избавит вас от борьбы с сорняками.

4. Спланируйте орошение. Если вы заглянете в интернет магазин сантехнических товаров, то сможете выбрать там все
необходимое для правильного полива. А если вы проложите систему капельного полива при строительстве грядки, впоследствии вам не придется стоять со шлангом.

5. Если поблизости растут большие деревья, и вы хотите защититься от корней и нашествия сорняков от этих деревьев, сделайте барьер. Вкопайте по краю грядки любые ограждения из шифера, картона, досок, старого паласа. В дальнейшем это избавит вас от дополнительной работы по борьбе с сорняками.

6. Покрывайте почву компостом. Высокая грядка - это нечто родственное контейнеру. И почва в ней истощается так же быстро. Добавляйте пару дюймов компоста или хорошей почвы по всей грядке каждую весну перед посевом или посадкой.

7. Научитесь рыхлить почву с помощью садовых вил. Втыкайте вилы в землю на всю возможную глубину и раскачивайте их в почве. Втыкайте вилы через каждые 30-40 см грядки.

8. Защищайте свою почву от выветривания. Покрывайте почву в конце сезона травой, вырванными сорняками, отходами овощей. Можно любой другой мульчей.

9. Высаживайте сидераты в межсезонье. А затем закапывайте их.

10. Обдумайте, как расширить границы огородного сезона. Для этого используйте парники и пленочные укрытия.
 



.опубликовано econet.ru