Как белый интерьер может быть интересным: 40м² в Швеции


Белый цвет в интерьере малогабаритки

Белый цвет является одним из самых универсальных во всей колористической гамме. Он никогда не сделает пространство меньше. Но главное, при работе с ним не переборщить. Сегодня на примере малогабаритки из Швеции мы разберём, как сделать белую квартиру стильной и нескучной.

Маленькая, да удаленькая!


Интерьер, который мы сегодня рассмотрим, находится в Гётеборге. Дом, где располагается квартира, был построен в далёком 1905 году. Плюсами этого жилища стали удобная планировка и три больших окна, выходящих на южную сторону. Единственный минус, который нисколько не смутил дизайнеров – маленькая площадь, равная всего 40 квадратным метрам. Это обстоятельство наоборот их подстегнуло на то, чтобы создать максимально просторный и функциональный интерьер.
У квартиры удобная планировка и большие окна





У квартиры удобная планировка и большие окна
Прекрасный вид из окон шведской квартиры

Белым-бело


Скандинавские дизайнеры с любовью относятся к белому цвету. Его можно встретить практически в любом шведском интерьере. Всё из-за дефицита света и тепла в стране. Традиционно северяне применяли белый и его оттенки ещё много столетий назад, чтобы хоть как-то наполнить свои дома дополнительным светом. Сегодня же этот цвет является одним из главных инструментов в скандинавском стиле.
Белый считается традиционным для скандинавского стиля





Для оформления этой небольшой квартиры дизайнеры компании Alvhem (которые занимались проектированием и реализацией проекта) выбрали белый цвет. Это позволило скрыть истинные размеры комнаты.
Планировка квартиры 40 квадратных метров






Планировка квартиры 40 квадратных метров

 

Нет повода для скуки

Чрезмерное использование белого в интерьере может привести к дисбалансу пространства. Если перестараться, то комната или вся квартира будут выглядеть скучно, холодно и стерильно. Чтобы избежать такого эффекта дизайнеры решили поиграть с разнообразием материалов и предметов декора.
В санузле полы сделали из керамогранита,имитирующего светлые деревянные доски





В санузле полы сделали из керамогранита,имитирующего светлые деревянные доски
Также в санузле можно слушать музыку. Здесь установили радио
Кухонные фасады, стены и потолки они сделали матовыми, а вот кухонный фартук выполнили из стекла, что визуально изменило пространство и словно углубило его.
Кухонный фартук из серого стекла





Также здесь использовали различные оттенки дерева в мебели и на полу, чтобы придать интерьеру тёплое звучание и смягчить холод белой цветовой гаммы. Для этих же целей в пространство внесли несколько чёрных и серых элементов.
Белый цвет разбавили теплом дерева, серым текстилем, предметами мебели чёрного цвета и зелёным декором





Белый цвет разбавили теплом дерева, серым текстилем, предметами мебели чёрного цвета и зелёным декором

Секрет фокусника

Есть у фокусников один секрет: чтобы показать эффектный номер, и зрители не поняли, как работает фокус, нужно правильно отвлечь их внимание от технической части. Так и в этом интерьере. Чтобы скрыть истинные размеры квартиры, дизайнеры использовали множество лаконичных геометрических форм. На подсознательном уровне они отвлекают находящихся в помещении людей, от каких-либо изъянов пространства. К тому же, ромбы и зигзаги, способны визуально вытянуть комнату.
Интерьер малогабаритки 40 квадратных метров






Зов природы: солнечные блики и зелёный декор

Уютным этот интерьер делают не только традиционные скандинавские коврики, натуральный текстиль и лаконичная мебель. Здесь есть несколько медных элементов, которые вносят в интерьер нотки тепла. Также в роли солнечных вкраплений выступают позолоченные рамы постеров. Их совсем немного, но этого вполне достаточно, чтобы пространство приобрело тёплую атмосферу. Кстати, есть ещё один интересный приём с постерами. Чтобы визуально сделать маленькую комнату больше, в ней разместили три крупных постера, которые дарят пространству перспективу. Это можно использовать в любой малогабаритке.
Маленькая спальня





Маленькая спальня

Завершающим штрихом этого белого интерьера стал зелёный декор. Цветы тут повсюду – свежесрезанные на журнальном и столовом столиках, на рабочей поверхности в районе кухни, и растения в горшках на полках, прикроватных табуретах. Есть даже горшочек в навесном кашпо – удобный приём для малогабаритных помещений.
Зелёный декор в интерьере