5 натуральных удобрений для домашних цветов. Пускай цветут и радуют глаз!

Для того чтобы домашние цветы хорошо росли и радовали глаз, нужно их периодически удобрять. Если делать это с помощью правильных средств и вовремя, тогда можно будет предотвратить различные заболевания растений. Мы предлагаем тебе узнать о 5 самых действенных удобрениях для домашних растений, которые может позволить себе каждый цветовод. Они не такие известные, как подкормка сахаром, древесной золой и так далее, но не менее эффективны.
1. Кофейная гуща
Замечательным удобрением для всех цветов является кофейная гуща. Выпив чашечку натурального кофе, то, что останется на дне, смешай с землей в вазоне. Благодаря этому она становится более рыхлой и легкой.
2. Картофельный отвар
Когда отваришь картофель, слей воду из него и остуди. Затем можно полить ею комнатные растения. Крахмал важен для растений, так как они запасаются им на неблагоприятный период времени.
3. Аквариумная вода
В воде из аквариума содержатся вещества, стимулирующие рост растений. Но использовать ее для подкормок рекомендуется весной или в первый месяц лета. Также проделывать это нужно не чаще чем раз в месяц, чтобы грунт не позеленел и не закис.
4. Вода от промывки круп
Используй воду от промывки круп (риса, гречки и так далее) для удобрения почвы комнатных растений. Такая вода содержит кремний, железо, магний, фосфор, от которых «зеленые друзья» будут цвести и расти еще лучше.
5. Луковый коктейль
Удобрение отваром, приготовленным из луковой шелухи, благоприятно отражается на росте всех без исключения домашних растений. Шелуха богата витаминами С, Е, РР, группы В и А. А также содержит калий, магний, железо, медь, фосфор и марганец.
Для приготовления лукового коктейля на один раз возьми около 50 г луковой шелухи, залей ее 2 литрами горячей воды, доведи отвар до кипения. Кипяти около 7–8 минут и дай настояться три часа. Когда отвар остынет, процеди его и опрыскай растения и верхний слой почвы.
Используя различные удобрения для домашних цветов, старайся не переборщить. Избыток питательных элементов может послужить причиной гибели растений.
Натуральные домашние подкормки не хуже, чем магазинные. Они способствуют росту цветущих и обычных растений, являются отличной профилактикой и лечением их заболеваний.
Поделись с друзьями этими полезными идеями для удобрения домашних растений!

Источник