Какие комнатные растения полезно выращивать дома

цветы-орхидеи
Какие комнатные растения полезно выращивать в доме и что именно каждое из них может подарить своему владельцу?

Камелия японская
Камелия-японская-Элеганс-
Камелию хорошо иметь таким же привередливым, как само растение, людям, у которых часто меняется настроение. Ее обладатели становятся более вежливыми, предупредительными, перестают эмоционально зависеть от обстоятельств. Кроме того, камелия японская защищает их от множества сердечных заболеваний.
Карликовый гранат
488_2
Накапливает энергию солнца и тепла, тем самым улучшая атмосферу в доме и даря его жителям ощущение радости. Созерцая гранат с утра, вы взбодритесь, улучшите настроение и легко приступите к работе. А если по воле судьбы вы запутаетесь в своих чувствах и желаниях, чудесное растение обязательно расставит все на свои места и подарит уверенность в собственных силах и завтрашнем дне в целом. С медицинской точки зрения карликовый гранат обладает способностью растворять тромбы в кровеносных сосудах и препятствует заболеваниям сердца.
Кливия киноварная
a68137
Если в последнее время вы стали слишком раздражительны или чувствуете дискомфорт в своем доме, обязательно заведите этот восхитительный цветок. Он лучше всех других растений поднимет ваш жизненный тонус, поможет сменить гнев на милость и обрести гармонию.
Кодиеум (Кротон)
7092eee771747a296497a40cb2ed284f
Кодиеум придется ко двору только там, где живут творческие натуры, для которых нет ни дня, ни ночи, есть только их идеи и дело. Таких людей он сделает более решительными и повысит их устойчивость к физическим нагрузкам.
Комнатные бонсаи
Bay Island Bonsai 2008
Им самое место в домах, где люди излишне трепетно относятся к материальным благам. Даже одно деревце заметно снизит меркантильные планки и научит ценить гораздо более важные вещи: любовь, дружбу, мечту, саму жизнь. Также растение повысит иммунитет хозяина, укрепит его здоровье, ведь оно и само обладает крепким тельцем, внутри которого таится здоровый дух.
Кустовидные пеперомии
0025
Полезны тем людям, в характере которых ярко выражен дух противоречия, и своенравным личностям, которые любят, чтобы все было по их. Кустовидные пеперомии отучат от самодурства и воспитают в человеке заботу о ближнем.
Лимонное дерево
6050b

Восхитительный лимон не только наполнит дом приятным ароматом, но и улучшит состояние печени и качество крови. Особенно полезен тем, кто слишком много думает о земных благах, хочет всего и сразу, ведь деревце обязательно научит хозяина правильно расставлять приоритеты и постепенно добиваться целей: от одного желания к другому.
Маранта трехцветная (молитвенное растение)
Maranta-tryohtsvetnaya
Маранту хорошо выращивать там, где часто собираются шумные компании из ярких личностей, каждая из которых стремится показать, на что способна. Растение объединит их, не даст вспыхнуть конфликту, наполнит дом положительной энергетикой этих людей и сотрет их негативное влияние. С медицинской точки зрения маранта трехцветная убережет от бессонницы и частых простудных заболеваний.
Молочай блестящий
7198efbb6e4f5c1e2abc4baaa6b39e32_600
Молочай – лучшее успокоительное. Он нейтрализует любое душевное и физическое напряжение, дарит покой, помогает взять себя в руки. Кроме того, молочай укрепляюще воздействует на костную систему и препятствует появлению резких болей.
Монстера делициоза
0035
В основном это растение – незаменимый помощник для тех, кто говорит много лишнего или живет с кашей в голове, но оно будет полезно и там, где проживают консервативные люди, не желающие менять своих взглядов на жизнь ни при каких условиях. Первых монстера научит держать язык за зубами и подарит ясность мысли, а вторым подкинет новую пищу для размышлений и гибкость суждений.
Олеандр обыкновенный
0048
Олеандр пропитан ядовитым соком, поэтому он поглощает энергии ядов: алкоголя, табака и наркотиков. Если в вашем доме существует одна из таких проблем и вы хотите избавиться от нее, то первым делом купите именно этот цветок. Он поможет не только покончить с пагубными привычками, но и ускорит процесс очищения организма от следов их деятельности.
Орхидея
0171
В доме, где есть орхидея, сама атмосфера навевает солнечные, радостные, светлые мысли и чувства. Ее красота непременно облагородит домочадцев, подарит им гармонию и процветание.
Папоротники
nefrolepis-04
Хорошо иметь там, где живут или часто бывают активные интеллектуальные личности, максималисты, склонные к преувеличениям, и те, у кого много нереализованных желаний. Помогает, не разбрасывая сил, сконцентрироваться на главном.
Перистые пальмы
554
Растение для пессимистов и тех, кто часто не доводит начатое дело до конца. Дарит жизнелюбие и твердость в достижении поставленных целей.
Плющ
00000001_1422
Помогает только неуверенным в себе людям, так как заметно повышает их самооценку, а вот человека, уверенного в себе, сделает невыносимым самовлюбленным царьком. Облегчает все заболевания, связанные с легкими и бронхами, костями рук.
Пуансеттия прекраснейшая (молочай прекраснейший)
puansettia
Если под одной крышей проживают множество людей (многодетная семья или сразу несколько семей), то пуансеттия прекраснейшая определенно их ангел-хранитель. Это растение вдохнет в души жильцов любовь и уважение друг к другу, радость и общительность. Также полезен цветок пенсионерам и людям, страдающим от ожирения и мечтающим похудеть. Он продлит годы здоровой жизни и поможет сбросить лишние килограммы.
Рео пестрое
Рео
Рео пестрое поглотит энергию неконтролируемой или тайной злобы, которую могут испытывать друг к другу домочадцы или их гости, и убережет биополе жертв от опасного уменьшения.
Роза китайская
442b435b9fce2e57
Королева цветов, как ее принято называть, создает круговые потоки положительной энергии, заполняя ею все окружающее пространство. Для мужчин она – бесшумный двигатель и вдохновитель, а женщин роза учит женственности, красоте и независимости. В свою очередь семейным парам цветок дарит взаимную любовь на долгие годы – пока роза жива, отношениям ничего не угрожает. Особенно это касается роз с желтыми и пурпурными цветками. Но имейте в виду, что королева цветов очень капризна и не любит соседства с любыми другими растениями, кроме себе подобных. В их присутствии она болеет, постепенно умирает и тем самым гасит любовь и благополучие дома. Из медицинских соображений розой следует обзавестись людям с ослабленным сердцем или пониженным кровяным давлением.
Роициссус ромбический
Роициссус-ромбический
Роициссус ромбический – отличный подарок для того, кто очень требователен к близким людям. И особенно в том случае, если жить приходится под одной крышей, а основной причиной споров является совместный быт. В присутствии роициссуса не захочется ругаться и придираться, а атмосфера в доме станет более легкой и доброжелательной.
Садовая герань (пеларгония)
герань выращивание
Это растение развивает чувство юмора, расслабляет нервы, улучшает настроение и помогает взглянуть на жизнь совершенно под другим углом. Кроме того, одним своим присутствием рядом с человеком садовая герань улучшает у него обмен веществ и противостоит нежелательным новообразованиям в организме, а, созерцая ее цветы, можно избавиться от глазного напряжения.
Сидерасис буроватый
siderasis_brownish
Очень нужен там, где люди кипят желанием сделать что-то, но, начав работу, впадают в ступор или даже депрессивное состояние. Сидерасис поможет преодолеть трудности и довести любое начатое дело до конца. Из полезных для здоровья свойств отмечаются укрепление лимфатической и эндокринной системы, связок, ступней.
Сингониум
1_Syngonium
Сингониум – настоящий дух нового времени, ведь рядом с ним люди чувствуют себя более современными, самоуверенными и молодыми. Он заставляет двигаться вперед, преодолевать страхи и комплексы, связанные с общением и образованием, и в результате закаляет характер.
Стручковый перец (рождественский перец)
ac8144337ebeae54625b1041be88d29d
Стручковый перец служит прекрасным инструментом для подавления разрушительной энергии злости, даруя своему владельцу радость и независимость.
Сциндапсус золотистый
pJ7c6T2LZT0
Это растение трансформирует тяжелую энергию пассивности и лени в энергию активной деятельности. Наделяет человека отличными организационными способностями и меняет его отношение с людьми в лучшую сторону. Ускоряет излечение любых заболеваний, связанных с тонким кишечником, и в целом брюшной полости.
Тетрастигма Вуанье (комнатный виноград)
69532
Лозы Тетрастигмы Вуанье привносят в атмосферу дома искры духовного огня, облагораживают пространство. Устремляясь ввысь, они учат домочадцев ставить перед собой ясные цели и достигать их с наименьшими усилиями и затратами. Кроме того, комнатный виноград поддерживает гибкость и здоровье человеческого тела.
Толстянка серебристая (денежное дерево)
crassula_portulacea
Сам внешний вид толстянки серебристой вызывает ассоциации с накопительством: ее толстые кожистые листочки по форме напоминают монеты. Так что, если вас беспокоит материальная сторона, обязательно заведите ее, ведь она действительно притягивает деньги. Лучшее место для размещения денежного дерева – окно на юго-востоке.
Толстянка плауновидная
4838430673610199
Это растение помогает расслабиться, создает обстановку, располагающую к отдыху и релаксации, поэтому оно незаменимо для всех. Однако учтите, что толстянку не стоит размещать на кухне или в коридоре, ей самое место в комнатах отдыха и спальнях – там, где всегда должна царить спокойная, уютная атмосфера.
Традесканция
normal_Tradescantia_030
Традесканция оберегает домочадцев от зависти, проклятий и прочего негатива со стороны окружающих людей, вхожих в дом. Кроме того, она развивает в человеке чувство юмора, помогает смотреть на трудности с улыбкой и делать любую работу весело и непринужденно.

Источник