Мох на даче или во дворе - красивое украшение


Использовать мох для декора сада или двора — идея не новая, но очень заманчивая. У нее много поклонников. Мох красиво смотрится между камней на дорожках, между кирпичами. Правда, с успехом мох можно вырастить только на плоской или наклонной поверхности. С вертикальной он в конце-концов скатится. Еще один плюс в украшении мхом — его надо посадить только один раз, потом он будет расти сам.

Причем, везде, где вы захотите.

Красиво, правда?
Все виды мхов хорошо приживаются и чувствуют себя в прохладных и влажных местах — ну об этом всякий знает. Неожиданным для меня стал настоятельный совет специалистов, искать мох для разведения рядом с тем местом, где планируем его посадить.

Ещё из полезных знаний: мох не имеет корней и потому должен быть близко к земле, чтобы поглощать влагу. Мох может расти там, где высокие растения не могу. Так считает Уильям Cullina, директор садоводства ботанического сада. То есть, мох будет расти там, где слишком много тени, по камням внутреннего дворика, на больших валунах там же. В некоторых местах мох идеален и для газонов.
Если вам повезло и мох растет сам на ваших участках, пусть растет, уберите всю траву рядом и получится шикарный газон. Чтобы помочь мху, когда он растет, нужно чаще убирать все прутики, палочки, опадающие листья и другой мусор, которые могут задушить мох. Как и кустики, которые будут мешать мху превращаться в красивый ковер. Итак, идем в лес рядом с участком, искать и собирать мох. Напоминаю: условия, в которые мы хотим поместить свой мох, должны максимально совпадать с теми, где он рос до нас. Если, например, он растет на песчаной почве, вспоминаем, какая у нас:-)

Есть два основных способа пересадить мох:
а) можно взять патчи или полоски мха и буквально положить их на камень или поверхность, и в конечном итоге мох будет распространяться и расти сам по себе. Снять мох (буквально соскоблить) с пня, дерева или камня и приклеить (понятно, горячим клеем) его на то место, где нам надо, чтобы он рос. б). Но есть и другой способ: сделать самим мшистый рассадник, приготовив специальную пасту.Общие рекомендации: если нам нужно, чтобы мох рос на почве (газон) собираем тот мох, что растет на почве. Если нам нужно для камня, собираем мох с камней.

СОСТАВ:
2 чашки свежего мха,
1 1/2 до 2 стакана воды,
1/2 стакана пива (как работает пиво, никто не знает, но результат есть (я, кстати, читала ещё, что можно взять кефир), но теоретически считается, что сахара пахты или пива помогают мху на первых порах прижиться).
1 чайную ложку гиалуроновой кислоты (кристаллы продаются в питомниках, а также их можно найти в одноразовых подгузниках)

ИНСТРУКЦИИ: Замочите кристаллы в чашке теплой воды на 5 — 10 минут, пока они не впитают всю воду. Затем положить в блендер мох, набухшие кристаллы и пиво. Измельчить до состояния пасты, НО НЕ ПРЕВРАЩАТЬ В ЖИДКОСТЬ.Затем кистью нанести на поверхность (камень, доску, пень, почву, между камнями), короче там, где нам надо. Побрызгать из распылителя водой. Немного. Всё. Ждем результатов!
   
Источник