Канализация. Боремся с засорами и запахом

Срок службы канализации зависит от ее технического обслуживания и конструкции самой канализационной системы. Из-за несвоевременного обслуживания и не правильной эксплуатации, в ней могут возникать засорения. Кроме этого, имеет значение сложность канализационной системы внутри дома, наличие резких поворотов и перепадов высоты на трубах.
На стальных и чугунных трубах очень важно отсутствие шероховатости внутренней поверхности. Чем она ниже, тем меньше будут образовываться различные отложения, которые препятствуют свободному протоку воды и со временем образуют пробки, полностью закупоривая трубу. В конце концов, это может быть и просто механическое засорение труб. Именно поэтому в канализацию нельзя бросать бумагу, крупные остатки еды и различные твердые материалы. При монтаже канализационной системы предусматривается установка “ревизий”, предназначенных для проверки и механической чистки труб. Для уменьшения образования жировых отложений на слив ванны и мойки рекомендуют устанавливать жироловки. Кроме жира, жироловки задерживают остатки еды и другой мусор.
При проникновении канализационных газов в помещение, в доме могут возникать неприятные запахи, что свидетельствует о не правильной работе канализации. Все сантехнические
приборы в доме соединяются с канализацией с помощью сифонов и резиновых манжет. Со временем эти манжеты пересыхают и трескаются, в результате чего в дом и проникают газы. Чтобы этого не происходило, за состоянием манжет надо следить и периодически их менять. Также может нарушиться плотность в местах соединения труб и кроме запаха в канализации возникнет течь. Такие неисправности легко устраняются заменой неисправных деталей и затяжкой соединений. Сифоны устанавливаются на слив раковины, мойки или ванной и служат для создания гидравлического затвора, который также задерживает канализационные газы. И если затвор не образуется или срывается, значит, требуется проверка всей системы канализации, а в некоторых случаях даже переделка.

Источник