Комнатные растения – простые и сложные



Выращивание комнатных растенийКогда мы бываем в садовом торгом центре или в цветочном магазине, довольно сложно бывает сдержаться при виде красивых растений и не скупить их все одним махом.
Обычно самые эффектные растения предприимчивые продавцы размещают на самом видном месте – так мы, сами того не ожидая, становимся владельцем экзотической мединиллы, утонченной орхидеи или хищника-непентеса.
А потом – через пару-тройку недель - приобретенный зеленый питомец вдруг начинает заболевать и чахнуть. И ничего не остается, как бежать в интернет и искать по цветочным сайтам информацию об условиях содержания растения, задавать вопросы и с замирающим сердцем каждый день осматривать цветок – помогли ли принятые меры?
Хотя все мы знаем, что правильным было бы поступить наоборот – сперва изучить, какие условия нужны для успешного выращивания комнатного растения, а затем оценить – способны ли вы создать их, и только после этого покупать цветок.

Откуда берутся проблемы с выращиванием комнатных растений

Впрочем, все же самые основные причины болезни приобретенных экзотических комнатных растений можно назвать сразу, даже не уточняя названия вашего цветка.
Каковы же эти причины? Ответ звучит банально и просто – неподходящий в наших квартирах микроклимат для выращивания комнатных растений-экзотов.
Ассортимент наших цветочных магазинов сейчас почти не отличается от того, что предлагают в Европе. Однако, отношение к приобретенным цветам там иное. Люди, даже весьма далекие от цветоводства, покупают цветущие растения для украшения дома. И как только живое украшение перестает цвести – его выбрасывают, нисколько не сомневаясь. Его место вполне может пополнить новый цветущий экземпляр. Такая участь постигает “сложные” цветы – те, для повторного цветения которых, нужны особые условия и терпение (поскольку процесс этот непростой и небыстрый):пуансетии, глоксинии, цинерарии, бегонии, клеродендрумы, орхидеи и многие другие.
Нашим цветоводам-любителям сложно понять “безжалостность” европейских потребителей. После цветения растение как правило остается жить и дальше жить в квартире, вот только несмотря на регулярный вроде бы полив и выбранное уютное местечко на подоконнике, почему-то болеет и чахнет. Почему же?
У наших бабушек комнатные растения благоденствовали – те из нас, кто постарше, помнят как прекрасно цвели раньше в домах фуксии, гардении, жасмины и клеродендрумы.
Но ведь условия были совсем иные – в сельской местности или в старых домах послевоенной постройки не было центрального отопления, а значит и воздух был более влажным. Сейчас в наших бетонных жилищах все иначе - воздух аномально сухой, освещенность плохая, вода жесткая. Человек еще как-то справляется, а вот растения – увы, не так выносливы.

Комнатные растения, требующие “особого отношения” при выращивании:

Пуансетия
Пуансетия
Глоксиния
Глоксиния
Цинерария
Цинерария
Клеродендрум
Клеродендрум
Орхидея
Орхидея
Бегония
Бегония
Фуксия
Фуксия
Гардения
Гардения
Жасмин
Жасмин

Какие условия нужны для выращивания комнатных растений

  1. После приобретения цветущего растения, сразу как только оно отцветет, следует позаботиться о пересадке. Почвенная смесь для каждого растения нужна своя, особенная, – поэтому изучите, какой состав почвы необходим и составьте смесь, предварительно продезинфицировав компоненты. Обычно прибегают к прокаливанию или промораживанию почвы – второе предпочтительнее, поскольку при воздействии высоких температур некоторые ингредиенты разрушаются. Можно также купить готовый подходящий грунт.
  2. Регулярно поливайте и опрыскивайте растение (кроме цветов с опушенными листьями). Не допускайте пересушивания земляного кома. И не поливайте растения фильтрованной водой – в ней нет нужных минеральных веществ, вода должна быть отстоянной. Исключение – лишь некоторые виды, например, насекомоядные цветы – их как раз рекомендуется поливать талой или дистиллированной водой.
  3. Не пренебрегайте подкормками. Возможно, “голодное” растение и не погибнет сразу, но иммунитет и выносливость снизятся, кроме того способности к вегетации и цветению могут быть утрачены.
  4. Не гонитесь за количеством. Если у вас нет специальной комнаты под зимний сад, то не стоит пытаться озеленить все пространство квартиры. При нынешнем темпе жизни вы просто не успеете уделить каждому своему питомцу должного времени и заботы. К тому же, растениям, отселенным дальше от окна из-за нехватки места на подоконнике, будет отчаянно не хватать солнца. Ну и, наконец, сейчас просто не модно чрезмерно заставлять жилище цветами. Достаточно 3-7 растений, расставленных в отдельных подходящих уголках квартиры.
  5. Старайтесь покупать растения в теплое время года. Как ни странно, пик продаж в цветочных магазинах приходится на зиму – то ли из-за многочисленных зимних праздников, то ли из-за тоски по теплому цветущему времени года. Однако, как бы вы не укутывали растение, обязательно будут последствия транспортировки по морозу – это скажется на здоровье растения не лучшим образом.
Нефролепис и фикус
Нефролепис и фикус
Хлорофитум хохлатый
Хлорофитум хохлатый
Мединилла великолепная
Мединилла великолепная
Сингониум ножколистный
Сингониум ножколистный
Сансевиерия
Сансевиерия
Бегония
Бегония

Самые неприхотливые комнатные растения

Какие же комнатные растения выбрать, чтобы смотрелись эффектно, а с уходом мог бы справиться даже новичок?
Во-первых, помните, что декоративнолистные растения, как правило, более неприхотливы, чем декоративноцветущие.
Во-вторых, старайтесь выбирать суккуленты и растения, которые родом из засушливых мест – воздух наших квартир подходит им лучше, чем экзотическим пришельцам из влажных тропиков.
В-третьих, воспользуйтесь нашим списком самых неприхотливых комнатных растений – скорее всего, найдется в нем растение вам по душе.

Неприхотливые в выращивании комнатные растения:

Замиокулькас
Замиокулькас – крайне неприхотливое комнатное растение, безразличен к составу грунта, нормально переносит недостаточный полив и плохое освещение.
Хлорофитум
Хлорофитум – очень быстро растет, цветет каждый год, летом требуется обильный полив (при отсутствии вянет, но не погибает). Обладает очистительными свойствами.
Сансевиерия
Сансевиерия - “щучий хвост”, “тещин язык”, легко переносит любое освещение и засушливость, сквозняки. Это неприхотливое растение нельзя только переувлажнять и держать при минусовых температурах.
Аспарагус
Аспарагус – приспосабливается к любым условиям. Требует опрыскивания только в жаркое лето. Зимой лучше держать на застекленном балконе – при температуре в этот период выше 15°С оголяются стебли.
Сциндапсус
Сциндапсус – комнатная лиана, быстро растет, не очень требовательна к условиям выращивания.
Толстянка
Толстянка - “денежное дерево”, неприхотливый суккулент, вырастает до огромных размеров. Предпочитает светлые места. Не переувлажнять.
Кливия
Кливия – не сложное в уходе растение, но не передвигайте горшок, к любым другим условием приспосабливается. Цветет до 2 раз в год.
Монстера
Монстера – растение для больших помещений, вырастает до 5 метров. Не капризный цветок, но требует светлого места и периодических опрыскиваний.
Шлюмбергера
Шлюмбергера - “декабрист”, “рождественский кактус”, быстро растет, цветет зимой. Любит солнечные и теплые места. Полив умеренный. У растения хороший иммунитет к болезням и вредителям.
Фикус
Фикус
Молочай Миля
Молочай Миля
Метросидерос
Метросидерос
Подокарпус
Подокарпус
Пеларгония
Пеларгония
Сенполия
Сенполия (Узумбарская фиалка)


отсюда