Что дешевле,самому вырастить или купить?



Расчеты, конечно, весьма условны. Ведь вы можете нанять мотоблок для вспашки (от 1500 рублей за сотку) или соседа за бутылку водки. Или тяпку захотите с электроприводом (от 6000 рублей). А картошку возьмете у бабушки-соседки по 20 рублей за килограмм. Мы уж не говорим о том, что можно сорвать спину, заработать мозоли, получить солнечный удар... А это тоже потребует затрат на лечение.
Но! Во-первых, выращивая картошку самостоятельно, вы точно знаете, что тут обошлось без вредных химикатов. Во-вторых, сам процесс некоторым доставляет удовольствие. Ну и в-третьих, согласитесь, так приятно сказать: кушайте, гости дорогие, картошечка своя, вот этими самыми руками выращена! У нее и вкус другой.

И, конечно, не стоит забывать о том, что чем больше килограммов вы получите, тем ниже будут затраты.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


- У опытных садоводов затраты будут существенно ниже, - уверяет агроном Михаил Воробьев. - Во-первых, навоз обычно закупается оптом, что снижает его стоимость. Но гораздо бюджетнее компост собственного приготовления (перегнившие растительные остатки - скошенная трава, листья, ботва, кухонные отходы и т. п.). Покупной куриный помет для приготовления жидкого удобрения легко заменить обычной крапивой. Удобрение, в народе называемое «вонючка», сначала заливаем водой 1:1, при внесении разбавляем 1:5. Поэтому расходы у рачительных садоводов заключаются лишь в покупке семян и транспортных расходах.

КСТАТИ

Сейчас уже пора начинать проращивать картофель. Примерно с 20 - 25 апреля семенной картофель нужно вынести на свет и в тепло. Это на дворе еще холодная весна, а в картошке уже бродят соки. И начинать проращивать картофель нужно примерно за месяц до посадки.

В разной местности свои сроки посадки. Сажать картофель можно не раньше, чем земля прогреется до +8...+10 градусов. Обычно такая погода посещает нас в середине мая.

ВАЖНО

Для хорошего дружного роста клубни нужно сажать на глубину 5 - 7 см, между рядами оставлять примерно 70 - 80 см, между кустами - 30 - 35 см. При неглубокой посадке земля быстро прогревается, и картофель всходит раньше и дружнее.

источник