Каланхоэ уход в домашних условиях


В природных условиях каланхоэ растет в Австралии, Америке, Африке и в Юго-Восточной Азии, само растение относят к суккулентам. Растение в последнее время весьма популярно среди любителей комнатного цветоводства. Большую популярность обрели декоративные виды каланхоэ, а все благодаря красивому и долгому цветению.

Декоративный цветок каланхоэ ухода в домашних условиях требует не так уж и много, главное соблюдать ряд нехитрых правил и растение будет радовать вас не один год. Приобрести это декоративное растение можно практически в любом цветочном магазине, так как из-за возрастающей популярности его давно выращивают в промышленных масштабах.
Режим освещения и местоположение
Так как растение родом из тропиков ему требуется хорошее освещение и длинный световой день. Идеальная длина светового дня для этого растения не менее 12 часов, если же световой день короче, растению требуется досвечивание искусственными источниками света, особенно это актуально для цветущих видов в осенне-зимний период.
Подходящим местом для каланхоэ считаются подоконники окон, выходящих на восточную или западную стороны. Растению не вредят прямые солнечные лучи.
Температурный режим
Идеальным температурным режимом для каланхоэ можно считать температуру в пределах от 18 до 28°C в весенне-летний период и от 14 до 20°C в осенне-зимний. В принципе растение настолько неприхотливо, что незначительные колебания температур на него не оказывают решительно никакого влияния.
Единственно в данном случае не стоит допускать длительного понижения температуры ниже 10°C, в противном случае растение может заболеть и впоследствии погибнуть.
При температуре от 14 до 18°C, растение производит закладку почек на дальнейшее цветение. Сквозняки, не оказывают на каланхоэ ни какого влияния.
Как поливать каланхоэ в домашних условиях
Полив растения лучше всего осуществлять отстоянной водой комнатной температуры. Полив производят по мере просыхания верхнего слоя почвы. Не следует допускать длительного пересыхания земляного кома, так как растение отреагирует сбрасыванием листьев.
Кратковременное пересыхание не окажет на растение губительного влияния, так как сочные и мясистые стебли и листья растения содержат достаточно влаги, чтобы пережить небольшую засуху.
Весной и летом растение нужно поливать 2 раза в неделю, в зимний период поливы сокращают. Не стоит также, и заливать каланхоэ, так как при длительных переливах растение может начать подгнивать.
Влажность воздуха
Каланхоэ не нуждается в опрыскиваниях, но если вы в жаркие дни будете протирать листья или опрыскивать растение, это благотворно скажется на росте и развитии растения.
Виды каланхоэ с опушенными листьями опрыскивать и протирать категорически нельзя, от попадания воды на листья на них могут появиться пятна. И для этих растений предпочтительно содержание в условиях пониженной влажности воздуха.
Требования к почве
Растение не требовательно к составу почвы, главное чтобы в горшке не было застоя воды, и почва была достаточно рыхлой. Оптимально для выращивания этого растения считается универсальный грунт, состоящий в равных частях из дерновой и листовой почвы, перегноя и песка. Можно купить готовый универсальный грунт.
Подкормки и удобрения
Это неприхотливое растение нуждается в удобрениях только в период закладки бутонов и цветения, период бутонизации приходится на осенние месяцы, а цветет каланхоэ летом. По составу растению подходят комплексные удобрения для кактусов или суккулентов. Такими удобрениями следует пользоваться один раз в неделю, используя половину полной дозы.
Если вы применяете отдельно растворы минеральных и органических удобрений, то режим подкормок выглядит следующим образом: органическими подкормками растение удобряют один раз в две недели, а минеральными -один раз в неделю.
Обрезка растений
Если растение сбросило нижние листья, или вы хотите что бы оно выглядело как аккуратный кустик, каланхоэ следует обрезать или в молодом возрасте прищипывать верхушки.
Оставшиеся после обрезки части растения можно использовать в качестве черенков. 
Уход за каланхоэ после покупки
Принято считать, что растение после покупки сразу же нужно пересаживать, в случае с каланхоэ делать это не обязательно. Главное убедитесь что почва в горшке не задерживает влагу, и вода не застаивается в горшке. Если все в порядке растение пересаживать не нужно.
После покупки определите растению местоположение согласно приведенным выше рекомендациям и следуйте остальным рекомендациям.
Пересадка каланхоэ в домашних условиях
Довольно часто при выращивании этого растения у новичков возникают вопросы, как пересадить каланхоэ и как часто это нужно делать? Пересаживать растение следует в случае если оно хорошо разрослось, а сам процесс пересадки не составит большого труда.
Если вы просто хотите пересадить растение в горшок побольше, не стоит выбирать сильно большой. Достаточно если горшок будет на 3 см больше по диаметру, чем предыдущий. Если же вы хотите разделить растение и из одного получить два или более возьмите небольшие горшки.
На дно выбранной емкости следует насыпать хороший слой дренажа, примерно 3-4 см высотой, это нужно что бы избежать застоя воды в горшке.
Если не хотите возиться с приготовлением субстрата возьмите готовый, для кактусов или для суккулентов.
Далее если вы просто пересаживаете растение, произведите пересадку методом перевалки, и заполните пустоты в горшке новым грунтом.
Если же вы рассаживаете растение, после извлечения из горшка аккуратно отряхните почву с корней, и разделите растение на столько частей, на сколько хочется, при помощи острого ножа. Места срезов присыпьте толченым углем и произведите высадку растений в новые горшки. После высадки примните землю и хорошенько полейте каланхоэ.
Уход за каланхоэ в зимний период
С наступление зимы растение нуждается в незначительной корректировке правил ухода. Температуру воздуха в помещении нужно немного понизить, для закладки почек и бутонов. Но не допускайте понижения температуры ниже 10°С, растение может погибнуть.
В зимнее время продолжительность светового дня уменьшается, и растение следует досвечивать лампами дневного света, или переставить на южные окна.
Также следует позаботиться, что бы каланхоэ не находилось постоянно под потоками теплого и сухого воздуха, у него могут начать сохнуть листья и снизится иммунитет. Полив в зимнее время сокращают до одного раза в 10 дней.
Каланхоэ цветущий Блоссфельда и Каландива – уход в домашних условиях
Эти два вида считаются самыми распространенными в комнатном цветоводстве. Основные правила ухода актуальны и для цветущих и для не цветущих видов, но есть несколько аспектов которые мы приведем ниже.
Каланхоэ цветущее ухода требует не так то и много, но если вы хотите что бы растения долго и много цвели воспользуйтесь нашими советами.
Главное для цветущих растений достаточное количество света, так как при недостатке света, увы, цветения не будет.
Зимой растение следует содержать при температуре воздуха 15-18°С, для закладки цветочных почек, так как они не образуются в более жарких условиях.
И самым главным условием для цветения является регулярная обрезка растений после цветения. Причем обрезка должна быть довольно сильной, оставлять нужно на каждой ветке по две-три пары нижних листьев. Таким образом, вы еще и омолодите растение. Оставшиеся после обрезки черенки можно использовать в размножении растения.

опубликовано econet.ru