Укроп вам в помощь!


женщина держит в руках веточку укропа

Укроп – однолетнее растение, которое широко применяется не только в кулинарии, но и народной медицине. Лекарства от каких недугов можно приготовить на основе этого растения?
Укроп содержит эфирное масло, белки, клетчатку, каротин, калий, магний, кальций, железо, витамины С, B1, В2, никотиновую и фолиевую кислоты и другие полезные вещества и микроэлементы. Неудивительно, что эту ароматную траву применяют при лечении целого ряда заболеваний.

Лекарственные снадобья на основе укропа помогают улучшить аппетит, нормализовать обмен веществ. Также они используются как седативное, ранозаживляющее, мочегонное, спазмолитическое и даже противогеморроидальное средства.
Укроп применяется при лечении заболеваний печени, почек, желчного пузыря, гастритов, артериальной гипертензии, стенокардии. Он помогает при неврозах и аллергиях.
Предлагаем вам подборку народных рецептов, основным компонентом которых является это душистое растение.


Собирать семена укропа следует по мере их созревания
Чтобы приготовить на основе укропа лекарственное средство от пяточной шпоры, следует насыпать 1 ст. семян укропа в пол-литровую бутылку, положить 3 ст. л. меда, залить все доверху водкой.
Закрыть бутылку крышкой и хорошенько взболтать, пока мед полностью не растворится.
Процеженную настойку следует принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
Кстати, настойка, приготовленная по этому рецепту – средство, которое поможет укрепить нервную систему, избавит от проблем со сном, улучшит аппетит.
Помогут семена укропа и почистить кишечник.
Для приготовления лекарства необходимо 3 ст. л. семян укропа, 1 ч. л. чистотела залить литром кипятка, закрыть крышкой и поставить на водяную баню минут на 20, затем укутать в теплую ткань. Когда настой остынет, процедить.
Принимать снадобье необходимо по полстакана через 40 минут после еды в течение 3-х дней.
Настой семян укропа эффективен в борьбе с икотой (1 ч.л. ложку семян залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, процедить. Принимать по 1/3 ст. 3 раза в день).
Справиться с запорами поможет настой травы укропа. Чтобы его приготовить, необходимо заварить 1 ст. л. сушеной травы укропа в 0,5 л кипятка, настоять в течение часа, процедить.
Принимать лекарство необходимо по полстакана 3 раза в день до еды.
При болях в желудке и кишечнике следует принимать до еды настой семян укропа (1 ч. л. измельченных семян залить 1 ст. кипятка, укутать и настоять в течение 2-х часов, процедить).
Рекомендованная доза для детей ‒ по 1 ст. л. 3 раза в день, для взрослых ‒ по 0,5 ст. 3 раза в день.
После просушки хранить семена укропа следует в закрытой банке в сухом месте.
Отличное мочегонное средство можно приготовить, залив 1 ст.л. семян укропа стаканом воды и настояв в течение получаса. Это лекарство нужно употреблять за 15 минут до еды по 1 ст.л. 4-5 раз в день.
Лечить с помощью этого растения можно и недержание мочи. Чтобы избавиться от недуга, следует после ужина выпить стакан настойки укропа (1 ст.л. семян на стакан кипятка). Детская доза ‒ 0,5 стакана.
Облегчить состояние при желчнокаменной болезни можно, принимая в течение 2-3 недель 4 раза в день по полстакана теплого отвара укропа (2 ст. л. семян залить 2 стаканами кипятка, нагревать на маленьком огне в течение 15 минут, охладить, процедить).
Головные боли при гипертонии, атеросклерозе, склерозе мозговых сосудов будут беспокоить гораздо меньше, если выпивать перед сном горячий свежеприготовленный чай из семян укропа. Этот же напиток поможет справиться с чрезмерной тревожностью и проблемами со сном.


Чай из укропа особенно полезен при проблемах с желудком
Облегчит состояние при зуде кожи, а также солнечных ожогах компресс на основе укропа. Марлю смочить укропным отваром (2 ст.л. нарезанной зелени укропа залить 2 ст. воды и кипятить 3-4 минуты) и приложить к больному месту минут на 20, укутав сверху полиэтиленом и теплым полотенцем. После процедуры кожу обязательно следует ополоснуть.
При бронхитах и пневмониях для скорейшего выздоровления травники советуют принимать на голодный желудок по 100 мл трижды в день настой семян этого растения (1 ст. л. смолотых в кофемолке семян укропа залить 0,5 л кипятка, настоять).
При повышенном внутриглазном давлении полезно употреблять в пищу свежий укроп.
Укроп ‒ чрезвычайно полезное для человеческого организма растение. И все же, несмотря на лечебные свойства, гипотоникам стоит ограничить количество укропа в своем рационе и с осторожностью принимать лекарства на его основе. Так как у этой категории больных в случаях «передозировки» могут наблюдаться слабость и головокружение.

источник