Как избавиться от кротов на дачном участке




Перерытые грядки, клумбы, газон свидетельствуют лишь об одном: участок облюбовал крот. А это значит, что о хорошем урожае придется забыть. Как избавиться от этого насекомоядного?
В принципе назвать кротов вредителями сложно. В дикой природе они уничтожают насекомых и слизней, облагораживают почву. Однако когда это зверек поселяется на приусадебном участке, поводов для особой радости нет.
Прокладывая ходы в почве, кроты подрывают корни растений, от чего те вянут и засыхают. Да и всегда есть риск нечаянно ступить в кротовую нору и получить серьезную травму.
«Дамский эксперт» предлагает подборку лучших способов изгнания кротов с дачного участка.

Способ 1. Вертушки-трещотки



Вертушку можно интересно оформить
Нередко дачники и садоводы-любители устанавливают на своих участках самодельные вертушки-трещотки из пластиковых бутылок.
Стойка трещотки обычно представляет собой загнанную в землю трубу, к которой прикреплен высокий металлический штырь.
На этот штырь и крепится бутылка, бока которой прорезаны и выгнуты лопастями.
При порывах ветра вертушки издают пронзительный звук, который пугает кротов.
Однако от шума страдают не только млекопитающие.
Многим дачникам громкие звуки также не по душе, поэтому они используют иные методы борьбы с кротами.

Способ 2. «Поющие» бутылки

Выпроваживать кротов со своего участка под звуковой  аккомпанемент, можно закопав в землю определенным образом бутылки с высоким горлышком (лучше всего подходит тара из-под шампанского).
Вкапывать бутылки в почву следует горлышком вверх, наклонив немного в сторону, с которой чаще дует ветер. Видными глазу должно оставаться лишь 2/3 горлышка.
В ветреную погоду бутылки будут страшно гудеть, заставляя крота искать себе новое местожительство.

Способ 3. Растения с неприятным резким запахом

Поскольку у кротов хорошо развито обоняние, они не переносят резких запахов.
Чтобы избавить любимую клумбу от назойливого землекопа, можно высадить на ней по периметру бархатцы или рябчики императорские (цветут ранней весной).
Для больших площадей этот способ вряд ли подойдет: обсаживать этими растениями каждую грядку – не лучшая идея.


Бархатцы защитят огород от нашествия кротов
Если же на вашем участке растет дикая мята, не спешите ее истреблять. Запах этого растения также заставит кротов «податься в бега».

Способ 4. Березовый деготь

Изгнать кротов с большого участка можно с помощью березового дегтя. Его запах млекопитающим тоже неприятен.
Чтобы провести операцию под кодовым названием «Кротам тут не место», нужно подготовить деревянные колышки (толщина – 3 см, длина – 20 см), хорошенько обмазать их березовым дегтем и вбить по всей площади участка на расстоянии 3-4 метра друг от друга.
Спустя три месяца, если кротовые ямки вновь появятся на территории приусадебного участка, березовый деготь на колышках придется обновить.

Способ 5. Ультразвуковые отпугиватели

Если желания воспользоваться проверенными  народными способами нет, можно установить на участке ультразвуковые отпугиватели, которые работают от батареек или энергии солнца.


Ультразвуковой отпугиватель – надежное и эффективное средство для борьбы с кротами
Звук, который издают приборы, практически не слышен на поверхности почвы, но под землей очень хорошо распространяется и доставляет грызунам дискомфорт, вынуждая их искать себе убежище в другом месте.
А как вы боретесь с кротами?

источник