Баклажаны и перец сохраняем до Нового года

 

 (434x343, 43Kb)



















У нас на участке всегда хорошо удаются баклажаны и перец — место солнечное, небольшой склон, земля рассыпчатая. Эти овощи любят все в нашей семье, и жаль, когда сезон заканчивается — ведь нового урожая ждать целый год! Конечно, делаем заготовки, но все-таки свежие баклажаны и перец не идут ни в какое сравнение с консервированными. Поэтому везде выискивали способы, как подольше сохранить урожай. И научились! К сожалению, до нового урожая не дотягиваем, но собственные свежие баклажаны и перец еще готовим к новогоднему столу.
На самом деле это только кажется, что баклажаны хранить сложно. Мякоть у них достаточно плотная. Надо просто ограничить доступ к ним влаги и воздуха. Мы берем обычные деревянные ящики, закладываем туда баклажаны (чтобы они не касались друг друга), засыпаем сухим песком и заносим в подвал. Ящики вместительные, поэтому устраиваем баклажаны в несколько слоев. Лучше, если засыпать урожай золой, — один такой ящичек с баклажанами, пересыпанными золой,хранился у нас до конца марта. Может быть, и дальше баклажаны - чувствовали бы себя хорошо», но мы их съели. Жалко, что золы на все баклажаны не хватает, с песком проще. Вкусовые качества и в песке, и в золе баклажаны не теряют.
Вот только для длительного хранения нужно отбирать плоды без малейшего изъяна, с плодоножкой: если баклажан прибитый или кожица содрана, то с этого места может начать распространяться гниль. Но обычно слой песка не дает ей распространиться и повредить другие плоды.
Можно часть баклажанов мелко нарезать и высушить под марлей в тени. Потом сухие ломтики сложить в тканевые мешочки и, когда готовишь, добавлять в блюдо. Но таким образом я заготавливаю немного баклажанов: все-таки они дают не такой вкус, как свежие. Все равно что сравнивать вкус свежих и сухих грибов.
Болгарский перец сохраняем точно так же — в деревянных ящиках с сухим песком.

НА ЗАМЕТКУ

Перец можно сохранить в свежем виде до самого Нового года. Для длительного хранения годятся плоды стадии технической спелости, плотные, полностью налившиеся, без трещин и вмятин. Их нужно срезать аккуратно вместе с плодоножкой, завернуть в бумагу (каждый плод отдельно) и уложить в картонную коробку в 1-2 слоя. Коробку разместить на полке в сухом погребе.

Источник