Какая техника должна быть на кухне?



Вы не замечали, что современная кухня напоминает кабину самолёта? Вот поблёскивают дисплеи мультиварки и кухонного комбайна, светятся панели домашнего гриля и микроволновки, плита освещена лампами вытяжки. И это ещё не всё, есть и другие бытовые приборы и гаджеты, которые облегчают труд домашней хозяйки.

Какие из многочисленных агрегатов, представленных на рынке кухонной техники, действительно полезны, а без каких можно вполне и обойтись? Чем оборудовать современную кухню? Попробуем ответить на эти вопросы.

Многие хозяйки считают хлебопечку самым нужным кухонным агрегатом. Ведь испечённый дома хлеб не идёт ни в какое сравнение с покупным. Прибор этот довольно прост в управлении: заложил по инструкции ингредиенты, включил на дисплее нужный режим – и вот на столе горячий каравай, покрытый аппетитной хрустящей корочкой.

Второе место по праву отдаётся мультиварке. Прибор замечательный – снимаешь крышку, закладываешь в чашу составляющие первого или второго блюда и есть время заняться другими домашними делами. Мультиварка вам любую кашу к завтраку сварит, приготовит рыбу и мясо на пару, потушит овощи. И не нужно помешивать готовящееся блюдо и беспокоиться, что убежит. Прибор сам сообщит, когда обед будет готов, и не даст ему остыть нужное время. Мультиварка – идеальный бытовой прибор для оснащения современной кухни.

Не забудем и про микроволновку. Ей тоже место на кухне. Современные модели легко выполняют роль гриля и духовки. В них можно и мясо запекать, и пироги печь. Ну и конечно, микроволновка незаменима для разморозки и быстрого разогрева готовых блюд.

Пригодится на современной кухне и морозильная камера (не путайте с холодильником). В ней хранят заготовленные с лета ягоды, фрукты, овощи и грибы. С готовкой всё вроде бы понятно.

А что делать с горой грязной посуды после званого ужина? Здесь домашней хозяйке поможет посудомоечная машина. Долгое время она была не обязательным бытовым прибором на наших кухнях. Считалось, что посуду можно и руками помыть. Вместе с тем посудомоечная машина не только экономит время и освобождает от этого нудного занятия, но и экономит воду. А это при наличии водяных счётчиков немаловажно.

Современная кухня, оснащённая такими бытовыми приборами, будет сокращать хозяйке время пребывания в ней. После ужина можно будет загрузить грязную посуду в посудомойку, зарядить хлебопечку с мультиваркой и включить их на отложенный старт. Не помешает заложить в стиральную машину и собранное для стирки бельё. Многие сейчас держат эти машины прямо на кухне – практично и удобно. Ну а к утру бельё будет выстирано, молочная каша сварена, к завтраку будет подана свежая выпечка.

Тот, кто поставит себе ночной электросчётчик, будет к тому же экономить на электричестве. Кроме главных бытовых приборов существует более десятка так называемых гаджетов. Ими тоже можно оборудовать кухонное пространство.

Попробуем перечислить некоторые:

• Термопот – прибор, одновременно выполняющий функцию чайника и термоса. Вода в нём долго не остывает.

• Пароочиститель – служит для чистки плиты, кафеля и даже картофельной кожуры. Имеется специальная насадка для отпаривания одежды.


Электрокартофелечистка.

• Тёрка Бернера (режет овощи дольками различной конфигурации).

• Рисоварка.

• Шашлычница.

• Яйцеварка.

• Мороженица.

• Мантышница.

Правда, многие хозяйки относят эти гаджеты к погоне за модой и бессмысленной трате денег. Они по-прежнему считают, что достаточно иметь три бытовых прибора: мясорубку, стиральную машину и пылесос, а посуду можно мыть под струёй воды в раковине.

Что им можно сказать на это? Бытовая кухонная техника последнего поколения кардинально изменила жизнь наших женщин, облегчила им домашний труд и дала больше свободного времени.

Автор: Александр Платов

Источник