Как быстро сделать потолок на балконе

Как сделать потолок на лоджии фото. Какой потолок выбрать и поставить


Жители городских домов прекрасно знают, что превращение стандартной квартиры в комфортное жилье связано финансовыми затратами. Решая этот вопрос, посмотрите фотоальбомы строительных компаний, дизайнерских студий занимающихся ремонтом и дизайном квартир и жилых помещений. Это поможет вам выбрать оптимальный вариант ремонта, и возможно натолкнет на интересную идею.
На первый взгляд это кажется не слишком трудоемкой работой. Но это только со стороны, пока вы не приступили к осуществлению этой задачи. Перед тем, как начать ремонт на балконе, сначала надо позаботиться о заделке швов по периметру. После того как швы заделаны и остекление произведено желательно, а в большинстве случаев и необходимо, сделать тепло и звукоизоляцию… Нужно ли это делать каждый решает сам. Если квартира расположена на нижних или средних этажах дома, то потолок на балконе является полом соседей живущих сверху. Предположим, что у соседей уже утепленная и застекленная лоджия, тогда вопрос утепления отпадает.
Оформить потолок на лоджии или балконе можно различными способами. Это зависит от требований, которые предъявляются к данному помещению. Если вы не планируете превращать лоджию в отапливаемое помещение, тогда достаточно оклеить потолок специальной плиткой светлых тонов. Это самый простой способ отделки и позволит скрыть существующие неровности оголенной бетонной плиты, а также придаст новой поверхности эстетичный вид, а светлые тона зримо увеличат пространство помещения.

Утепление

Касаясь этого вопроса (более сложные варианты отделки), стоит заранее выяснить, какие материалы лучше всего использовать и какие подойдут для утепления. На бетонной поверхности можно сделать напыление пенополиуретановой пены. Это достаточно новая технология, отделка такой поверхности будет сложнее, чем работа с блоками из пенополистирола. Но в данном случае вы получите и тепло, и звукоизоляцию помещения. У пенополиуретана более высокие пожароустойчивые свойства, чем у простых пенопластовых листов. Работу с помощью напыления и дальнейшую отделку должны проводить специалисты.
На сегодняшний день, самым бюджетным вариантом являются пенополиуретановые плиты (отличный теплоизоляционный материал) для обшивки потолка балкона или лоджии.
Этот способ достаточно прост: раскроенные плиты крепятся пластмассовыми дюбелями к бетонной поверхности. Чтобы придать большую надежность крепления, следует нанести клей на поверхность теплоизоляционной панели. Также на клею, желательно при этом использовать жидкие гвозди, крепят и отделочный слой покрытия потолка. Для этого можно использовать различные материалы. Например: тщательно прогрунтованный гипсокартон, специальная пенополиуретановая плитка или другой материал. Смотрите так же как осуществляется монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками + видео, возможно этот способ Вам больше понравится.
Можно также сделать отделку лоджии МДФ или пластиковыми панелями. На бетонной поверхности потолка закрепляются металлические профили или деревянные рейки (расстояние между рядами не должно превышать 30 см). Укрепляется электропроводка для устройства освещения. При необходимости все собирается на полу, где готовятся отверстия для светильников. Готовая конструкция панелей крепиться к рейкам саморезами. Таким же способом изготавливается подвесной потолок на балконе при отделке деревянной вагонкой. А в образованные между бетонной плитой и отделочным материалом пустоты заполняют листовым утеплителем для звуко и теплоизоляции. Здесь необходимо учитывать толщину теплоизолирующего слоя, чтобы окна и двери на лоджии открывались без проблем.
И наконец, чтобы сделать идеально ровный потолок, без шероховатостей и видимых швов – лучший вариант, это монтаж натяжного потолка. Они давно зарекомендовали себя возможностью воплощения дизайнерских идей, так и быстротой монтажа. Установка довольно проста и легка, займет совсем немного времени.
Нужно закрепить жёсткий каркас по периметру лоджии. Затем на этот каркас крепятся натяжные плёночные панели. После этого плёнку разогревают и подтягивают до определённого предела. Все, во время охлаждения плёнка натягивается. При выборе светильников для такого потолка, необходимо учитывать, чтобы они не нагревались. Это может привести к порче натяжного покрытия.

источник