Окраска деревянного дома. Как правильно защитить свою крепость


Если вы владелец деревянного дома, то наверняка знаете как о достоинствах, так и о некоторых недостатках древесины. Деревянный дом как никакой другой нуждается в особом уходе и защите. Чтобы оградить его от внешних воздействий — снега, дождя, солнца и так далее — нужно покрыть дерево специальной краской. Однако правильно покрасить дом не так просто, как кажется на первый взгляд.

дом

Этапы защитной обработки

Большинство задумывается, как и чем красить, ещё на этапе постройки дома. А многие производители лакокрасочных материалов предлагают для надежной защиты древесины целую систему окраски: 

1. Пропитка-антисептик 

Применяется для эффективной защиты деревянных элементов внутри и снаружи помещений от появления грибков, синевы и насекомых-вредителей. Пропитка-антисептик не предохраняет от УФ-лучей, от разбухания и растрескивания древесины. Образуемая пленка смывается, в зависимости от производителя, за 1-3 месяца.

2. Лак или эмаль 

Придает декоративный вид изделиям из древесины и используется для их защиты внутри и снаружи помещений. Такое покрытие стойко переносит атмосферные воздействия и УФ-лучи.

Лак или эмаль защищает от атмосферных осадков и УФ-излучения, но не может справиться с посинением, грибком и порчей. Появляются мелкие темные пятна, которые потом перерастают в очаги поражения. Древесина становится рыхлой, лакокрасочное покрытие растрескивается и отшелушивается.

Поэтому рекомендуются как минимум эти два этапа защитной окраски дома. На фото пример того, как выглядит правильно обработанный деревянный дом. Он будто светится изнутри!

3. Мастика для герметизации торцов и стыков
Как правило, также входит в рекомендуемую систему окраски. Торец древесины впитывает воды в 2–3 раза больше, чем продольная сторона. Растрескивание и посинение начинается с незащищенного торца.

На фото ниже можно увидеть, как будет выглядеть обработанный по всем правилам торец бревна, покрытый сверху оттеночным лаком.

Торец бревна, обработанный мастикой


А так выглядят обработанные стыки бревен.

Стыки

4. Защита от огня

Многие спрашивают о необходимости обработки древесины огнезащитными составами. В России широкое распространение получили составы на основе концентрированных растворов солей. Соль впитывается в древесину, образуя менее горючую поверхность.

Три фактора, которые стоит учитывать при желании обработать дом огнебиозащитой:

1. Производители обычно пишут на банках: «…Суммарный расход для обеспечения огнезащитных свойств по I группе (трудногорючая древесина) — не менее 600 г/кв. м (1,6–1,7 кв. м/кг)…». Разберем этот момент подробнее.

Отшлифованная древесина сосны впитывает за первый слой 100–120 г/кв. м при нанесении кистью. Суммарный расход при трехслойном покрытии — около 180–200 г/кв. м, при пятислойном – 250–300 г/кв. м. Только в промышленных условиях (в автоклаве под давлением) можно добиться требуемого расхода и, соответственно, придать вашему дому трудногорючие свойства (не путать с негорючими). При серьёзном пожаре будет тлеть.

2. При обработке древесины огнезащитой образуются так называемые «высолы», избавиться от которых практически невозможно. Дальнейшая декоративная и защитная обработка древесины также становится невозможной — лак или эмаль не держатся на такой древесине. Оставлять дом без защиты от УФ-лучей нельзя, так как после 3–4 месяцев древесина начинает темнеть и разрушаться. В большинстве случаев приходится применять поэтапную шлифовку.

3. Обработка дома снаружи не спасет от пожара из-за замыкания проводки внутри помещения.

Лакокрасочные материалы

Все лакокрасочные материалы можно разделить на две группы по типу разбавителя:  
  1. Водная основа. Особенности: нет запаха, быстрое время сушки, легко отмывать инструмент.
  2. Органический разбавитель. Особенности: запах, долгое время сушки (иногда до 24 часов каждый слой), возможно налипание мусора, пыли, мух на покрытие. 
По типу пленкообразователя (то вещество, которое дает защитную пленку) перечислим основные типы лакокрасочных материалов, используемых для окраски деревянных домов: 
  1. Алкиды синтетические — глубоко проникают в древесину, недорогие, но разрушаются под действием УФ-лучей.
  2. Акриловые — акрилаты последнего поколения глубоко проникают в древесину, эластичны, стойки к УФ-излучению, но имеют высокую цену. 
  3. Масла натуральные — глубоко проникают в древесину, экологичны, однако также недешевы; кроме того, необходимо каждый год обновлять поверхность.
Дачники часто задают вопрос — когда можно красить постройку. Дома из клееного бруса, влажность которого 10-12%, можно красить сразу после сборки. Строения из профилированного бруса, оцилиндровки лучше обработать антисептиком и дать выстояться 3–4 месяца до покраски.
На этом фото показан бревенчатый дом в процессе его обработки и окраски.

Процесс окраски
 

Как отремонтировать старую окраску дома

Отдельная процедура - ремонтная окраска дома. Если делать «на совесть», то необходимо оценить размер работ. Чаще встречаются дома с потрескавшимся покрытием, посинением, почернением древесины. В подобных случаях не всегда помогает первоначальная шлифовка, часто приходится прибегать к отбеливанию. Процесс отбеливания строится на окислении древесины, поэтому раствор необходимо тщательно смывать. Далее обработка ведется по тому же принципу, что и первоначальная окраска дома.

В заключение несколько  правил, соблюдение которых обязательно:
  • влажность древесины должна быть менее 25%;
  • нельзя красить сразу после дождя и под палящими лучами солнца;
  • время от шлифовки древесины до окраски должно быть не более 3-х суток;
  • лучше наносить материал кистями, так как при этом он втирается в поверхность и глубже проникает в древесину. 
На фото ниже показано, как выглядит изнутри обработанный по всем правилам дом из бревна.

Вид изнутри


Надеемся, что эти советы помогут вам сориентироваться в процессе покраски и выбрать подходящие материалы. И пусть ваш деревянный дом долго служит вам верой и правдой!

опубликовано econet.ru