Расчет стоимость ремонта

С одной стороны, на ремонте экономить нельзя. С другой – не хочется тратить огромные деньги впустую. Как рассчитать стоимость переделки самостоятельно – а затем еще и уложиться в бюджет?
Смету на ремонт хозяева квартир и домов обычно доверяют составить специалистам – чаще всего тем, кто потом за этот ремонт и берется. Но в любом случае стоит прикинуть сумму, которая уйдет на переделку, самостоятельно. К тому же сейчас многие решаются сделать ремонт своими руками, без привлечения специалистов – тому, кто выбрал этот нелегкий путь, придется учиться и строительной бухгалтерии. Это не так сложно, как кажется: мы расскажем, какие моменты нужно учесть, чтобы в деталях представить себе стоимость ремонта.

1. Определите объем работ
Для начала важно понять, какого типа ремонт вы собираетесь делать –капитальный, косметический или же реконструкцию. В соответствии с решением составьте перечень работ, которые необходимо произвести в квартире, доме или даже в комнате. Если вы решили составить смету самостоятельно, придется изучить технологию строительно-монтажных и отделочных работ, понять, как меняются трубы, проводка и розетки.
Важный фактор – тип жилья, его архитектурно-инженерные особенности. Узнайте серию дома; разберитесь, из чего сделаны стены, перекрытия; где проходят провода и трубы. Эти сведения помогут вам уточнить список работ.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов

2. Проведите инвентаризацию

Сверяясь с составленным перечнем работ, изучите собственную кладовку, полки в гараже и на балконе: важно понять, какие стройматериалы и инструменты у вас уже есть. Параллельно составляйте список необходимых для вашего ремонта материалов и инструментов, отмечайте в нем то, что еще нужно докупить.
Совет: забудьте опросить друзей и родственников – вдруг они мечтают раздать остатки обоев и краски после ремонта. А вот на инструментах не экономьте: хорошие валики, ровное правило, острые шпатели помогут ускорить ремонт. А значит – сэкономить средства.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов

3. Выберите работу для себя и для специалистов
Разграничьте в списке всех необходимых для ремонта действий и операций те работы, которые вы сможете выполнить самостоятельно. Все оставшиеся пункты – ваши запросы для мониторинга цен на услуги. Выясните среднюю (и, на всякий случай, еще и максимальную) стоимость ремонтных работ, для выполнения которых вы будете искать профессионалов. Можно сразу составить более конкретный список подрядчиков, руководствуясь рекомендациями друзей. И сразу определить затраты на участие «приглашенных звезд».
Совет : лучше доверить профессионалам прокладку коммуникаций (электрику, водоснабжение, канализацию и вентиляцию), а также демонтаж старых и возведение новых перегородок, замену окон и дверей, установку сантехники и кухонного оборудования. Вы совершенно точно сможете (при желании) взять на себя несложные отделочные работы: покраску потолков, поклейку обоев, при известной сноровке – укладку некоторых напольных покрытий. Плитку тоже самостоятельно лучше не класть – слишком много важных нюансов.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов

4. Узнайте цену на стройматериалы
Возьмите список материалов и инструментов, которые нужно приобрести – и изучите предложения на рынке. Краску, паркетную доску, обои можно купить не только в строительных гипермаркетах (хотя следить за акциями в них очень полезно для экономичного ремонта). Используйте скидочные сервисы, магазины постоянных распродаж, интернет-магазины (в том числе, производителей и поставщиков стройматериалов из разных регионов России).
Совет: составляя смету на материалы, еще раз сверьтесь со списком работ. Для того, чтобы покрасить стену, нужна не только краска, но еще и грунтовка, а иногда и антисептик.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов

5. Рассчитайте расход материалов
Определите, сколько краски или паркета вам потребуется: обычно норма расхода того или иного строительного материала указывается производителем непосредственно на его упаковке и присутствует в описании товара в интернет-магазине. Можно найти в Сети подробные таблицы по расчету расхода популярных стройматериалов (ламинат, плитка, обои). После того, как вы запишете все полученные результаты, прибавьте к каждому пункту в вашей таблице еще 15% – чтобы закупить необходимый запас материалов. Если вы его не используете, у вас останется резерв для мелкого ремонта.
Совет: некоторые материалы нельзя закупать впрок – в первую очередь, сухие смеси (это касается покупки «с запасом» и приобретения заранее – например, по акциям). Срок годности у штукатурки, шпаклевки, грунтовок и некоторых лакокрасочных материалов невелик, так что при ранних закупках обязательно учитывайте еще и время начала ремонта, а также сроки его проведения. Остатки таких материалов придется срочно раздать – так что запас можно делать минимальным.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов

6. Выведите стоимость оборудования и мебели
Дополните список светильниками, предметами мебели, всей необходимой техникой и важными деталями (от выключателей и розеток до крючков для полотенец). Даже если вы делаете косметический ремонт и оставляете все наполнение интерьера, которое было до переделки, все равно придется что-то докупать – обязательно учтите эти расходы.
Совет : если вы самостоятельно или с помощью специалистов работали над дизайном будущего интерьера, такой список у вас наверняка уже есть. Если его нет, имеет смысл еще до составления общей сметы внести в проект требуемые предметы мебели, светильники и даже декор – с указанием габаритов, технических характеристик, цветов, фактур. И, конечно же, стоимости. Может оказаться, что шкафы и светильники нужны совсем другие, и работы по отделке пространства вокруг них – тоже.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов

7. Запланируйте средства на форс-мажор
Просто умножьте сумму бюджета на 1,5. И добавьте эти деньги в список ваших расходов – в первую очередь, потому, что с идеальной точностью рассчитать затраты не получится. Кроме того, всегда возможен форс-мажор (сопутствующие траты, подорожание материалов и услуг, упущенные при планировании расходы).
Совет : так же скрупулезно, как деньги, рассчитайте и ваше время. Период, в течение которого будет длиться ремонт, должен соответствовать первоначальным планам – в противном случае, вам придется заплатить за него больше, ведь рабочие потратят на вас лишние смены.


Как составить смету на ремонт: 7 простых шагов


Источник