Как оцифровать старую видеокассету в домашних условиях


Многие помнят период популярности VHS-видеокассет. Пластиковые коробки, подписанные хозяином, дружно выстраивались в ряд в наших домах и были своеобразным предметом гордости. Но годы летят, и некогда незаменимые кассеты превратились в реликвии, место которым в лучшем случае на чердаке. Однако там столько интересных кадров, в том числе из любительской семейной съемки. И хочется иногда посмотреть или показать кому-нибудь, но доставать каждый раз громоздкий видеомагнитофон или кассеты не очень удобно, а тем более возить с собой. Как быть?
Оказывается, существуют простые способы «воскрешения» фильмов формата VHS. В следующем видеосюжете редактор Дональд Белл показывает, как можно оцифровать старые видеокассеты на вашем компьютере. Вам потребуется всего лишь специальный кабель и немного свободного времени.
В данном случае специалист предлагает использовать адаптер Capture Elgato Video, который совместим с любым компьютером. Подключив его компьютеру, вам достаточно включить кассету и начать преобразование видео. Этот видеоконвертор поможет вам вести запись видеосигнала в цифровом виде с любых аналоговых источников (видеоплееров, видеокамер и т. д.). В результате вы получите файлы в форматах H.264 и MPEG-4(640х480), пригодных для просмотра и редактирования на ПК и смартфонах. Одна из особенностей данного устройства — автоматически определять используемую систему входного сигнала — NTSC, SECAM или PAL.


 https://www.youtube.com/watch?v=udwPo6vLfSU






Теперь с помощью этого или подобного адаптера вы сможете провести глобальное обновление своего домашнего архива. И смешные моменты вашей любительской фотосъемки не канут в лету.

источник