Исследование ученых: душица и розмарин эффективны в борьбе и профилактике диабета.


Такая болезнь, как сахарный диабет, распространяется в нашем мире с беспрецедентной скоростью. По данным Центра по контролю и профилактике болезней, заболеваемость диабетом на протяжении последних трех десятилетий увеличилась на 176 процентов. Поэтому ученые начали больше изучать всевозможные способы лечения и профилактики этого заболевания.

Доктор Эльвира Гонсалес де Мехия, профессор кафедры пищевых наук и питания в
Университете штата Иллинойс, со своими коллегами исследовала, как различные травы и специи влияют на больных сахарным диабетом. Выяснилось, что душица и розмарин —- лидеры в снижении сахара в крови. Они содержат антиоксиданты, включая флавоноиды и полифенолы, которые способны ингибировать ферменты PTP1B и DPP-IV. Эти энзимы играют ключевую роль в секреции инсулина. Было также выяснено, что и разведенные в парниковых условиях, и собранные на природе и высушенные душица и розмарин имели хорошие лечебные свойства. Но травы, выращенные в естественных условиях, оказалась более полезными.

Эти травы можно принимать как вспомогательное средство при лечении и профилактике сахарного диабета, но не нужно забывать о полноценном здоровом питании и физических нагрузках.
Поделись с друзьями этой полезной информацией!

Источник