6 оригинальных цветовых решений в дизайне столовой

Стильный дизайн столовой
Наиболее распространенный прием колористики интерьера заключается в выделении одного доминирующего цвета. В данной статье речь пойдет об оригинальных цветовых сочетаниях, подходящих для оформления столовых комнат и предполагающих выделение сразу нескольких основных цветов.
Сочетание нескольких доминирующих цветов в интерьере может показаться достаточно сложной задачей, однако, выяснив основные принципы работы в данном направлении, а также особенности выбора основных цветов, можно создать стильный и гармоничный интерьер столовой.
Главная особенность при использовании данного подхода основывается на выборе нескольких цветов, гармонирующих между собой, а также разбавление их небольшим количеством ярких деталей соответствующих оттенков.
Ниже представлены шесть примеров удачных цветовых сочетаний, которые можно использовать при оформлении столовой комнаты или других помещений в квартире.

Солнечный желтый и яркий зеленый

Солнечный дизайн столовой
Такой дизайн столовой выглядит ярко и в то же время не броско. Солнечный желтый цвет создаст теплую летнюю атмосферу в помещении, а весенняя зелень сделает дизайн более гармоничным и законченным. Желтый и зеленый являются смежными цветами, благодаря чему они отлично дополняют друг друга и способствуют созданию цельной композиции.

Холодный голубой и строгий серый

Элегантная столовая под ночным небом
Такая элегантная столовая, оформленная в темно-синем и сером цвете, выдержана в оригинальном стиле и, несмотря на использование исключительно холодных оттенков, не лишена уютной, домашней атмосферы. Как правило, темные цвета стараются не использовать для отделки потолка, так как они могут визуально его опустить. Однако, в данном случае, благодаря удачному сочетанию именно холодных оттенков пространство комнаты никак не пострадало, а, скорее, наоборот, зрительно увеличилось.

Глубокий бордовый и красный кирпич

Уютный бордовый дизайн столовой
Два достаточно интенсивных цвета в данном случае вовсе не вытесняют друг друга, поэтому их смелое сочетание в результате дает очень гармоничный эффект. Такое цветовой оформление подойдет для дизайна, как столовой, так и гостиной.

Апельсиновый и желто-зеленый

Уютный дизайн столовой в оранжевых тонах
Сочетание мягких оттенков оранжевого и желтого цветов, слегка разбавленное зеленоватым оттенком, дает очень мягкий эффект, создающий в помещении приятную уютную атмосферу. Интерьер также можно разбавить оттенками соответствующей цветовой гаммы, добавив несколько декоративных элементов и тем самым немного оживив обстановку.

Красный, белый, голубой

Стильное сочетание красного, белого и голубого цветов в интерьере гостиной
Такая смелая контрастная комбинация становится возможной, благодаря аккуратному использованию каждого из цветов в неординарном, но очень органичном дизайне.

Горчичный и пурпурно-серый

Горчичный и светло-серый дизайн столовой
Неожиданное сочетание горчичных стен и светло сизых тяжелых штор будет выглядеть стильно и оригинально в дизайне столовой, гостиной и других помещений.
Варианты дизайна столовой на фото, размещенных выше, могут стать стимулом для развития творческой фантазии и создания своего уникального интерьера комнаты, в которой будет царствовать гармония стиля и цвета.