Чем полезен абрикос: этот фрукт с божественным ароматом — кладезь витаминов. А на вкус как мёд…

Мы любим абрикосы за тонкий аромат и насыщенный мягкий вкус. Эти сладкие плоды с бархатной кожицей и приятной мякотью занимают почетное место в летнем разнообразии фруктов — ведь из абрикосов столько всего можно приготовить! Варенье, пастила, компот, кисель, джем, повидло, сок и даже вино. Всё, что будет приготовлено с добавлением нежного фрукта — превосходно. Полезны и питательны сушеные абрикосы — курага, но свежие плоды тоже обладают набором веществ, исключительно важных для здоровья каждого. Успей вдоволь поесть абрикосов, пока сезон! Этот фрукт настолько же лечебный, насколько вкусный.

Полезные вещества в составе абрикоса:
1. Кальций и железо
Беременным женщинам и маленьким детям особенно рекомендуется есть абрикосы для поддержания гемоглобина на высоком уровне. Для кроветворения этот фрукт важен так же, как свежая печень!
2. Каротин
150 г сока удовлетворяют суточную потребность человека в каротине. Каротин благотворно влияет на кожу и повышает остроту зрения.
3. Калий
Соли калия присутствуют в абрикосах в избытке. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сердечной недостаточностью и аритмией, показано есть абрикосы и особенно курагу. Калий обладает мочегонным эффектом, а это важно, если у человека имеются язвы или скрытые отеки.
4. Фосфор и магний
То, что надо для активной работы мозга! Еще магний успокаивает нервную систему и помогает справиться с бессонницей. При гипертонии советуют есть как можно больше абрикосов — это поможет понизить давление и удерживать его на стабильном уровне.
Настой из кураги или абрикосовый отвар используется как смягчающее средство для воспаленных слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. В лечебных целях используют даже ядрышки от косточек абрикосов: для приготовления полезной смеси расколи 20 г абрикосовых косточек, очисти ядра от кожицы, высуши и разотри в порошок. Принимай 3-4 раза в день по 1 ч. л. с молоком или чаем. При кашле, бронхите и трахеите это средство № 1! Обрати внимание: нельзя принимать больше 20 г ядрышек абрикоса за раз, так как это чревато отравлением. Абрикосы следует с осторожностью употреблять людям с заболеваниями печени и нарушениями функций щитовидной железы.

Крем из абрикосов по рецепту Людовика XIV
Для приготовления восхитительного французского лакомства тебе понадобится:
  • 12 спелых абрикосов;
  • 250 г сахара;
  • 30 мл белого вина или абрикосового ликера;
  • 8 яичных желтков.
Приготовление:
1. Разрезанные на половинки абрикосы отвари с половиной сахара, воды добавь совсем немного. Остуди сваренные фрукты и разомни в пюре.
2. Добавь вино.
3. Соедини яичные желтки с оставшимся сахаром и увари на водяной бане до загустения.
4. Перемешай абрикосовое пюре с желтковой смесью и провари.
Этот крем — настоящий деликатес! Непременно приготовь его, пока свежие фрукты есть в избытке. Зная о пользе абрикоса, хочется есть его каждый день… Поделись летним оранжевым настроением с друзьями — пусть они узнают об абрикосах больше!

Источник