Содомское яблоко:реальность или выдумка


        Содомское яблоко довольно долго считали выдумкой, однако, оно существует. Говорят, что содомская яблоня растет там, где раньше располагалиaсь библейские города Содом и Гоморра. Эти города были уничтожены Богом за греховность его жителей. На них снизошел дождь из серы и огня.




         Иосиф Флавий писал, что Содомское яблоко только внешне кажется съедобным, но стоит взять его в руки и оно превращается в пепел… Из-за того, что содомские яблоки висят гроздью, их иногда называют содомская виноградная лоза. Содомская яблоня растёт на берегу Мёртвого моря. Можно найти ее на Аравийском полуострове и в Верхнем Египте. Возникает резонный вопрос: действительно ли содомские яблоки при прикосновении к ним превращаются в дым и пепел?
     
  На ощупь оно мягкое и выглядит очень аппетитным. Однако, стоит сжать яблоко, как оно лопается подобно грибу-дождевику. В руке у вас остаётся лишь несколько волокон и немного тонкой кожуры. Содомское яблоко наполнено воздухом. Выражение "apple of Sodom" стало нарицательным и обозначает красивую, но обманчивую внешность. Плод красив, но обманчив. Хотя содомское яблоко не превращается при прикосновении в пепел, однако вложенную в него мысль об обманчивости чувств и ощущений оно подтверждает…
      
 Млечный сок растения ядовит. Несмотря на это, в Сомали сок подобных растений используется для ферментации молока при изготовлении местного сыра. Туристам же не рекомендуется лишний раз касаться содомского яблока, а тем более срывать листья. Сок калотрописа содержит простагландины и гистамин, может стать причиной отека и вызвать гипералгезию, то есть усилить болевую чувствительность. Семена содомского яблока, содержащиеся в плодах, также ядовиты, так что пытаться жевать плод не стоит.