Сорт клубники Королева Елизавета – особенности выращивания царской ягоды


сорт клубники королева Елизавета
Сорт клубники Королева Елизавета является весьма распространенным как в нашей стране, так и за рубежом. Крупные большие листья с розетками и сочные вкусные ягоды – это то, что отличает эту клубнику от других сортов. А если правильно за ней ухаживать, то урожай можно собирать и до самой поздней осени.

Клубника Елизавета описание сорта

Клубника Королева Елизавета считается поистине царской ягодой, не только за ее непревзойденные вкусовые качества, но еще и за возможность собирать плоды все лето и осень. Ягоды у такой клубники красные, сочные, а мякоть – плотная с прекрасным сладким вкусом и ароматом.
По своей величине и форме клубника крупная и аккуратная, с ярко выраженной лакированной поверхностью. В прохладную летнюю и осеннюю погоду, ягоды вытягиваются, поэтому становятся еще больше и крупнее.Отдельные экземпляры могут достигать массы в 100 грамм.
Важной особенностью клубники сорта Елизавета является ярко проявленная ремонтантность. Плодоносит она в несколько этапов, а первые ягодки можно уже собирать в конце мая. Второй этап плодоношения наступает уже в начале июля, ну а третий — в конце августа и может продолжаться до самых заморозков при хороших погодных условиях.
Раннее плодоношение наступает в связи с тем, что розетки клубники зимуют уже со сформировавшимися бутонами. Усы, которые вырастают в период с июля по август, могут уже сами приносить плоды.
Такой сорт клубники довольно зимостоек, но в районах с холодным климатом, все-таки его желательно укрывать, так как уже развитые бутоны при сильных морозах могут погибнуть.

Секреты выращивания клубники сорта Елизавета

Для того чтобы повысить урожайность и качество самих ягод клубники Королевы Елизаветы, нужно знать несколько секретов:
  • Если ваша клубника будет расти на нейтральных суглинистых плодородных почвах, то она щедро отблагодарит вас большими и вкусными ягодами. А вот тень и избыточный полив могут негативно сказаться на урожае. Поэтому, чтобы ягода была сладкая и крупная, выбирайте для посадки солнечные, хорошо обдуваемые места на вашем участке;
  • Другой секрет состоит в том, что уже на третий год ягоды начинают мельчать. Дело в том, что содержание калия и азота в почве, так необходимого для роста и созревания клубники, со временем уменьшается. Земля становится истощенной, даже при регулярных удобрениях и подкормках. Ну и конечно, сама розетка куста уже истощена за такое длительное время плодоношения. Поэтому данный сорт не рекомендуют выращивать больше двух лет;
  • Чтобы весной получить урожай на пару недель раньше, укрывайте свои грядки агроволокном. Такие укрытия очень хороши для клубники, так как зимой защищают от сильных заморозков, а весной наоборот – пропускают много света и созревание плодов происходит раньше. Чем выше плотность агроволокна, тем оно прочнее, а значит, его можно будет использовать не один год;
  • Если у клубники во время цветения удалить усы и все побеги, то ягоды будут крупнее. А вот чтобы нарастить зеленую массу и получить здоровые крепкие усы, необходимо удалять все цветоносы. Обязательно мульчируйте и удобряйте грядки с клубникой, так как для хорошего роста и плодоношения, ей просто необходимы удобрения.

Клубника Королева Елизавета – размножение

Клубнику сорта Елизавета, как правило, размножают усами. Посадку можно осуществлять как весной, так и осенью. Но опытные садоводы рекомендуют это делать во второй половине лета, так как выросшие и окрепшие розетки принесут больший урожай в следующем году.
усы сорта клубники королева Елизавета
Необходимости оставлять целую грядку для выращивания усов просто нет, так как при хорошем и правильном уходе, всего лишь из одного кустика можно получить не менее десяти крепких усов. Поэтому для рассаживания можно оставить 5-6 кустиков, которые за лето превратятся в целую грядку. Лучше, чтобы это были высокоурожайные здоровые маточные кусты, которые растут на вашем участке не менее двух лет.
Непосредственно рост самих усиков начинается уже во время цветения маточной розетки, но наиболее сильное развитие происходит уже после того, как клубника отплодоносила. Болезни и вредители клубники – первый враг вашего урожая, поэтому позаботьтесь о здоровых саженцах. Для того чтобы усики выросли крепкими, землю в междурядьях необходимо хорошо прорыхлить и внести необходимые удобрения и подкормки.
Чтобы усы хорошо укоренились, их можно прижимать влажным грунтом. При этом не забывайте про сердцевину растения, которая должна находиться на уровне с землей. Если сильно придавить ее, то растение будет плохо расти и развиваться, такой же эффект будет, если будет находиться слишком высоко.



Источник